Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Прекращено уголовное дело о коррупции в отношении экс-главы Челябинска

Дата публикации: 06.03.2019
Редактор: Островский Николай
Прекращено уголовное дело о коррупции в отношении экс-главы Челябинска

Советский районный суд Челябинска по ходатайству УФСБ прекратил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего главы администрации Челябинска Сергея Давыдова.

В пресс-службе суда города отметили, что удовлетворено «ходатайство следователя следственного отдела УФСБ России по Челябинской области о прекращении уголовного дела в отношении Давыдова и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа».

В районном суде уточнили, что размер штрафа составляет 40 тысяч рублей. Давыдов должен уплатить его в течение месяца после вступления постановления в законную силу.

На экс-главу Челябинска было заведено дело по факту хищения в 2012-2015 годах денег в особо крупном размере у муниципального предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как следует из ходатайства следователя УФСБ, Сергей Давыдов признал причастность к преступлению, возместил ущерб, написал явку с повинной.

Ссылаясь на свои источники, СМИ отмечают, что Сергей Давыдов перед освобождением из СИЗО дал показания против бывшего первого вице-губернатора региона Сергея Комякова, гендиректора ООО «Тепловые электрические сети и системы» (ТЭСиС) Владимира Чебыкина, а также против бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Напомним, Сергея Давыдова задержали в сентябре 2017 года по обвинению в хищении 340 миллионов рублей у МУП «ЧКТС» путем мошенничества в составе группы лиц. Давыдов пошел на сотрудничество со следствием и был выпущен под подписку о невыезде, а сумму ущерба снизили до 11 миллионов рублей. Обвинение переквалифицировали на преступление средней тяжести о «Злоупотреблении должностными полномочиями».

Прокуратура не согласна с решением суда и намерена потребовать возвращения дела следователю.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости