Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон скрытно приехал на выходные в Киев в поезде из Варшавы для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Дата публикации: 11.04.2022
Редактор: Островский Николай
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон скрытно приехал на выходные в Киев в поезде из Варшавы  для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Борис Джонсон наобещал отправить на Украину противокорабельные комплексы, бронетехнику и кредит на 500 миллионов долларов. Еще он прогулялся с президентом Украины по Киеву. 

Прогулка Зеленского с Борис Джонсоном  по Киеву  носила сильно срежиссированный вид, с подставными прохожими, которые их встречали с восторженными лицами.  

В своем последнем видеообращении Зеленский похвалил премьер-министра, которого он тепло назвал Борисом. «Для меня было большой честью приветствовать в нашей столице искреннего друга Украины Бориса Джонсона. Его визит в нашу страну максимально наглядно демонстрирует, что на пути к свободе и к лидерству нет препятствий», — сказал Зеленский. Далее он продолжал сыпать комплиментами:  «Борис был среди тех, кто ни минуты не колебался, стоит ли помогать Украине»,  помощь Великобритании против Москвы «навсегда останется в истории». «Украина всегда будет благодарна Борису и Великобритании за это», — и так далее из уст Зеленского. 

Великобритания годами была страной, наиболее враждебно настроенной по отношению к России, и задолго до вторжения у нее сложились тесные военные партнерские отношения с Украиной. Так что роль Британии в последние пять недель как ближайшего военного союзника Украины вряд ли является неожиданностью. 

Джонсон с самого начала ясно осознавал серьезность того, что было поставлено на карту. В своем выступлении 15 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности он прямо сказал, что Владимир Путин должен потерпеть неудачу и что, если Зеленский будет свергнут, вооружить сопротивление будет обязанностью Запада.
Необходимости в самой поездке не было, она была просто демонстрацией "безмерной" поддержки Украины от лица всего Запада. 

Встреча Бориса Джонсона с Владимиром Зеленским может быть обусловлена нежеланием Запада заканчивать конфликт в любой форме. Речь всегда шла только о поставке оружия. Западным странам мирная Украина не нужна.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости