Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Презентация проекта НЕБОтерапия

Дата публикации: 08.06.2022
Автор: Каленов Андрей,
Редактор: Островский Николай
Презентация проекта НЕБОтерапия

Недавно был на презентации проекта НЕБОтерапия в центре развития благотворительности и социальной активности Благосфера.

Встречу вел один из его руководителей Алексей Волков, который представил проект как помогающий инвалидам выйти из состояния одиночества, обрести друзей и поверить в себя.

Для этого используется несколько направлений это: прыжки с парашютом в тандеме, полеты пассажиром на дельтаплане и парение в аэротрубе. А с этого года возможно будет научиться самому летать на дельтаплане.

Еще при центре есть направление Сказкотерапии, где фотограф Ольга Шуть проводит фотосессии с участниками проекта в костюмах героев разных сказок.

Спросите меня, а каким образом полеты, сказки и психология взаимодействуют друг с другом и какой эффект от этого всего можно получить?

Лучше всего проиллюстрировать происходящие изменения можно на примере судьбы Ольги Занозиной, которая в 19 лет из-за продолжительной болезни осталась без одной ноги.

Получилось так, когда я вошел в зал, то увидел эту стройную, симпатичную девушку, одетую в короткое платье, пышущую обаянием, уверенностью в себе и радостью.

Тут же пришла мысль, что с ее данными точно можно было стать топ-моделью. И только через некоторое время обратил внимание на то, что одна ее нога — это протез.

Ее знакомство с НЕБОтеропией началось как и у многих других, она нашла в интернете информацию о проекте, позвонила и ее пригласили на встречу. После Ольга уже прыгала с парашютом и летала на дельтаплане.

И после первого прыжка, с ее слов, она почувствовала контакт со своим телом, которого до этого стеснялась и носила джинсы так, чтобы не было видно протеза. Вообще, после полета, по свидетельству многих участников, не бывало поднимается энергия, желание свернуть горы и жить полной жизнью. Те проблемы, которые были до этого, из больших как башни превращаются в кротовины.

Так случилось и с Ольгой, после полета она надела шорты и чувствовала себя уверенней. Ей захотелось найти выход той энергии, которая в ней ожила и сделала ее свободной от устоявшихся общественных интроектов.

Ей многое удалось, и может, одно из самого важного: вышла замуж и родила ребенка.

Вообще, участники-инвалиды говорили о том, что обычно люди к ним испытывают жалость или наоборот чувство отторжения. Бывает и такое мнение, что люди, у которых отсутствуют конечности должны сидеть дома и не пугать других, а особенно детей.

Здесь можно вспомнить грустную историю о инвалидах Великой отечественной войны, когда их после ее окончания по приказу Сталина забрали из городов. Одним из мест их нового нахождения был остров Валаам. Их расположили в закрытом тогда монастыре. Там есть легенда, что один фронтовик носил другого в рюкзаке (у него не было ни рук, ни ног и таких людей называли «самоварами») каждый день вплоть до смерти друга.

Иная крайность в отношении к инвалидам, это когда общество воспринимают опыт выживания инвалидов как подвиг. К тем же инвалидам войны уже во времена Брежнева было другое отношение им выдавали машины, участки, пайки, всяческие выплаты

 Да, конечно, это подвиг, но им инвалидам важно, чтобы общество к ним относилось как к обычным людям без всяких стереотипов и героизации.

Но вернёмся к нашей истории. После полетов Ольге предложили участвовать в конкурсе «Мир стальной Красоты» и «Мисс Москва», где она получила приз зрительских симпатий.

О ее карьере и успехе можно прочитать в интернете, например: https://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/news/default/card/8842.html

Прочитав черновик этой статьи Ольга добавила: «Теперь я вице мисс Лицо планеты 2021, лицо ювелирного дома в Турции и получила премию....топ модель года 2021

Снялась для французского журнала в образе Фриды Кало

Мое лицо было на обложке журнала

Изменений масса. Я попробовала, дайвинг, парусный спорт, авиобиатлон, скалодром.

А главная мечта это подиум и топ модель.....и она сбылась.»

В моей беседе со спикерами встречи удалось выяснить интересные подробности, то, о чем не написано в статьях. Оказывается, в рамках проекта Сказкотерапия, Ольга Шуть предложила нашей героини фотосессию в образе злой королевы из сказки Белоснежка и семь гномов.

Кажется такая фотосессия это просто игра, а на самом деле если вспомнить про теорию психодрамы и ее основателя Якоба Морено, который утверждал, что нужно приобретать новые социальные роли, чтобы они создавали возможности для будущего.

Вот и получается, что Ольга примерив корону в сказке стала настоящей королевой в жизни.

Теперь можно сделать некий вывод про изменения:

1. Все начинается с запроса, как с семечка для урожая, которое нужно посадить в подготовленную почву дать воды и доступ к солнцу.

2. Принятие себя, своего тела, своей ситуации для того, чтобы ожила энергия жизни, желание измениться и найти место в мире (внутренние ресурсы).

3. Внешние ресурсы — это, например, проекты НЕБОтерапии и других фондов, которые дают возможности реализации.

4. Новые социальные роли, которые в этой истории дает Ольга Шуть.

 В конце получаем формулу изменения:

Потребность+ Внутренний ресурс +Внешний ресурс + Новые социальные роли = Достижение Изменений.

Конечно важно иметь Цель, но я думаю Цель появиться после прыжков НЕБОтерапии и Сказкотерапии.

В заключении хочу поблагодарить Благосферу и НЕБОтерапию за новые знакомства, теплую атмосферу и возможность написать эту статью.

В этом году в проект НЕБОтерапия принимают и тех кому 55+.

Места в самолете еще есть :)

 https://neboterapiya.ru/index.php

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости