Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Президент России Владимир Путин открыл школу искусств и филиал "Артека" в Севастополе

Дата публикации: 20.03.2023
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Президент России Владимир Путин открыл школу искусств и филиал "Артека" в Севастополе

Президент России Владимир Путин побывал на открытии школы искусств и филиала "Артека" – центр "Корсунь" в Севастополе, в Гагаринском районе. 

Владимир Владимирович оценил итоги первой очереди масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический", который возводят военные строители. Нашего Президента встретил и сопровождал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Оба объекта военные строители возвели в рекордно короткий срок – чуть больше года. По словам начальника центра управления строительства специальных проектов военно-строительного комплекса Минобороны РФ Сергея Параджанова, "весь процесс, который здесь происходит, неповторим".

Новые учреждения уникальны и местоположением, и архитектурой, и своей сутью – похожих в стране нет, отметил митрополит Тихон (Шевкунов), председатель Патриаршего совета по культуре, под патронатом которого ведется стройка. "Такой школы искусств, наверное, нет во всей России – и по красоте, и по возможностям. И возможности здесь будут действительно уникальные, потому что сюда будут приезжать деятели искусств самых разных направлений со всей России и будут обучать крымских детей", – сказал он.

Единственными в своем роде станут и образовательные программы, заметила директор Севастопольской детской школы искусств Мария Костевич. Речь о пяти направлениях так называемой предпрофессиональной подготовки для одаренных детей, которых с детства будут готовить к поступлению в профильные вузы. "Дизайн, архитектура, декоративно-прикладное творчество, театр и хореография. Все эти направления для города Севастополя уникальны как предпрофессиональные программы", – сказала Костевич, отметив, что отбор воспитанников предусмотрен очень серьезный.

Будут и общеразвивающие: гончарное дело, римская мозаика, витражное искусство, эстрадный театр и другие. На девяти тысячах квадратных метрах расположились сорок аудиторий, большая часть – мастерские для художников и ремесленников.

Школа оснащена по последнему слову техники, кроме учебных классов, в ней есть библиотека, актовый зал и зал массовых мероприятий, где регулярно будут выставки. Обучаться здесь смогут более 800 детей в возрасте от 5,5 до 18 лет. Детям из семей участников специальной военной операции обещают особое внимание.

В целом на бюджет намерены брать 70% от общего числа учеников, остальные смогут обучаться на коммерческой основе. Пока набор еще не ведется: в процессе оформление документов по передаче здания городу и лицензирование. Но уже к концу весны в классы смогут зайти первые ученики на общеразвивающие программы. "А предпрофессионалы" начнут учиться с 1 сентября.

Кроме того, школа будет доступна для гостей из других городов. А именно живущих в соседнем новом здании – детском центре "Корсунь", филиале "Артека", добавил Шевкунов. "350 человек круглогодично будут заниматься в том числе и в этом помещении, а жить там. Это очень востребованное дело уже для детей со всей страны, не только из Крыма", – подчеркнул он.

"Корсунь" – для размещения детей, приезжающих в Севастополь на экскурсии. Очень скоро для того, чтобы прикоснуться к истории, им будет достаточно даже просто выйти из центра. Ведь рядом военные строители продолжают строить историко-археологический центр "Херсонес Таврический". А это еще несколько не имеющих аналогов объектов, которые появятся уже в следующем году.

В их числе три музея: "Музей Античности и Византии", "Музей Христианства", "Музей Новороссии и Крыма". А также "Квартал Реконструкция", "Международный археологический центр", "Туристический центр" и "Амфитеатр". Все это – на площади более 97 000 кв. м., на территории, долгое время занятой воинскими частями, а на самом деле – древней земле Херсонеса Таврического, прилегающей к одноименному музею-заповеднику.

Именно своей связью со всем, что здесь было и есть, и уникален этот новый культурный комплекс, уверены специалисты Минобороны. "Такого нигде не было никогда. Он взаимосвязан. Получается, что мы находим те вещи, которые будем экспонировать дальше, здесь же в этих же музеях... Уверен, что все поставленные задачи будут выполнены в срок и мы сдадим полностью этот комплекс в 2024 году", – сказал Сергей Параджанов.

Он напомнил, что проектирование и строительство предваряла огромная работа саперов и археологов. Здесь было найдено и вывезено более 3 тысяч взрывоопасных предметов, переработано 700 тысяч тонн земли, в которой археологи обнаружили свыше 3 миллионов различных предметов разных исторических периодов.

"Никогда прежде подобных раскопок – по размерам одновременно раскапываемой площади, количеству задействованных специалистов, применяемым методикам и оборудованию – в России не было", – заключили в фонде "Моя история", который реализует проект.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости