Глава Национального банка Ингушетии (регионального отделения Банка России) Магомед-Бек Ужахов арестован Магасским районным судом до 27 декабря по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщила пресс-служба судебной системы Ингушетии в своем Telegram-канале.
«Моменту Истины» стало известно, что родственник Ужахова занимает должность заведующего системно-техническим сектором в Нацбанке. Согласно версии следствия, руководитель регионального отделения знал о том, что его родственник совершил хищение мобильной рабочей станции, принадлежащей Центробанку, стоимостью свыше 109 тысяч рублей, однако не предпринял никаких действий для уведомления об этом факте компетентные органы, а также не инициировал его увольнение и привлечение к ответственности.
Следствие полагает, что в октябре 2024 года Магомед-Бек Ужахов отдал распоряжение своим подчиненным подготовить документы, содержащие заведомо ложные сведения об учете имущества, которое в реальности отсутствовало. Более того, глава Нацбанка, как утверждает следствие, утвердил фиктивную накладную, тем самым придав видимость законности операциям с имуществом, которое ранее было похищено его родственником.
Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024 года, благодаря покровительству Магомед-Бека Ужахова, его родственник похитил у Центробанка имущество на общую сумму, превышающую 4 миллиона рублей.
Магомед-Бек Магомедович Ужахов был назначен управляющим Нацбанком Ингушетии в июне 2020 года. До этого, с 2007 по 2019 год, он занимал должность первого заместителя начальника Главного управления Банка России по Республике Ингушетия, а в период с 2019 по 2020 год исполнял обязанности управляющего региональным отделением ЦБ РФ.
По мнению нашего эксперта Олега Гасанова, данное дело может свидетельствовать о серьезных проблемах в системе контроля за имуществом в региональных отделениях Центробанка и необходимости усиления надзора за деятельностью руководителей этих учреждений.