Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Расследование дела экс-министра Алексея Кузнецова завершено

Дата публикации: 09.01.2019
Редактор: Островский Николай
Расследование дела экс-министра Алексея Кузнецова завершено

СК России предъявил обвинение экс- первому вице-премьеру и министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, экстрадированному из Франции. После предъявления обвинения СК России объявил о завершении расследования, чтобы фигурант и его защита успели ознакомиться с материалами.

Защита Кузнецова рассчитывает, что часть обвинений с него будет снята в связи с истечением срока давности. Не исключено, что господин Кузнецов даже в случае обвинительного приговора довольно скоро окажется  на свободе, поскольку  половину возможного срока Кузнецов отсидел во Франции. 

Накануне следователь ГУ по расследованию особо важных дел СК России предъявил Алексею Кузнецову обвинение в организации и совершении преступлений, которые предусмотрены статьями УК РФ «Мошенничество и растрата в особо крупном размере» и «Отмывание (легализация) похищенного». 

По данным следствия, несколько участников организованной группы под началом Алексея Кузнецова и первого замминистра финансов Подмосковья Валерия Носова обманным путем, а также при злоупотреблении доверием приобрели у муниципальных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, права требования их задолженности, после чего похитили полученные суммы.

Участники группы, по материалам дела, совершили хищение средств в результате махинаций с акциями компании «Росвеб», принадлежащими ОАО «Мособлтрастинвест», и денег, вырученных от реализации третьей серии облигаций ОАО «Московское областное ипотечное агентство». По подсчетам следствия, общий ущерб от действий Кузнецова превысил 14 миллиардов рублей. Несмотря на это, ему вменили в вину только часть преступлений.

Следователи считают, что похищенные средства через кипрские офшоры были выведены за границу и использованы для покупки недвижимости в нескольких странах. При этом часть денег была потрачена на приобретение предметов искусства.

В материалах дела отмечается, что часть имущества удалось найти. В частности, по требованию Генеральной прокуратуры был наложен арест на принадлежащие Кузнецову и его бывшей супруге Жанне Булах квартиру с мебелью и предметами искусства в Париже, а также виллу в Сен-Тропе и отели «Кристалл» и «Пралонг» в Куршевеле. Стоимость этого имущества, по предварительной оценке, составляет около 120 миллионов евро. Формальными собственниками этих объектов недвижимости являются французские юридические лица, но в Генпрокуратуре отметили, что суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что они приобретались на средства, полученные в результате преступной деятельности в Российской Федерации.

Также известно, что при задержании экс-чиновника в 2013 году во Франции полиция изъяла у него крупную сумму наличными в евро. В России были изъяты 1357 предметов искусства, мебели и интерьера, которые Жанна Булах пыталась вывезти в контейнерах в Финляндию. Есть предположение, что это имущество будет реализовано с аукционов и использовано для компенсации ущерба Московской области.

Адвокаты Кузнецова рассчитывают, что суд, рассматривая по существу его уголовное дело, прекратит производство по части вменяемых эпизодов. Дело в том, что эти преступления были совершены в 2005–2008 годах, и по ним вышел десятилетний срок давности. В свою очередь в СКР считают, что его исчисление приостанавливалось в связи с розыском обвиняемого. К тому же при вынесении приговора суд должен учесть, что в ожидании экстрадиции Кузнецов с июля 2013 года по апрель 2017 года находился во французской тюрьме, а затем, до своей выдачи 3 января,— под домашним арестом. Если суммировать это время и вычесть его из приговора, даже при получении максимального срока в десять лет Алексею Кузнецову останется отсидеть менее половины.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости