Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Размышление о будущем Российской системы образования на фоне денацификации Украины

Дата публикации: 24.03.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Размышление о будущем Российской системы образования на фоне денацификации Украины

Наблюдая за происходящим сейчас, ловлю себя на мысли, что некоторые вещи вызывают определенное беспокойство.

Вот закончится специальная военная операция, мы достигнем поставленных целей. А дальше что? Точнее не так, что дальше – понятно. Но не очень понятно, что делать с нашей пятой колонной, той которая похитрее и затаилась на различных уровнях власти.

Обратите внимание, те кто послабее или поглупее уже свалили. Как драпанули и те, на кого слишком много накоплено. Но остальные? Те, кто на протяжении многих лет лоббировал интересы запада. Сейчас они сидят тише воды, ниже травы. Думают, что отсидятся, а потом в зависимости от обстановки выйдут с «обновленным мировоззрением».

На мой взгляд, сейчас, пока идет специальная военная операция и основное внимание приковано к ней, надо не торопясь, последовательно брать на карандаш всех, кто так или иначе создавал ситуацию, когда нашей стране понадобятся дополнительные усилия для того, чтобы противодействовать информационным атакам. Причем, как ни странно это прозвучит, но в первую очередь следует обратить взгляд на систему образования, как школьного, так и высшего. Обратите внимание какое количество подписантов против проведение специальной военной операции оказалось в этой среде. От простых учителей до преподавателей высших учебных заведений и сотрудников Академии наук!

Почему я так заостряю на этом внимание? Все очень просто. Именно эти люди работают и живут за счет средств, которые выделяет государство, следовательно, они по определению должны не просто поддерживать государство, а активно стоять на страже государственных интересов. Принцип очень простой – не считаешь политику государства правильной – уходи в частный сектор. Работаешь на государство – будь любезен нести ответственность за то, что делаешь.

Как может работать заведующим лабораторией проектирования деятельностного содержания образования МГПУ человек, написавший в публичном пространстве «Путин – военный преступник»? Чему он учит на своих лекциях студентов, будущих педагогов? Что объясняют на уроках и вне, все те почти пять тысяч педагогов, подписавших так называемое «письмо против войны»? Почему молчат руководители региональных структур образования, департаментов и управлений? Почему отмалчивается министр Просвещения господин Кравцов? Ему нечего сказать обществу и педагогам? Или он как раз из тех западников, которые много лет делали все, чтобы система нашего образования оказалась в глубоком кризисе, а молодежь по итогам их работы выходила на митинги?

Я понимаю, что они все хотят отсидеться. Волна схлынет, и они опят выползут на белый свет. Но вот все же хотелось, чтобы им не дали такой возможности. Давайте задумаемся, что все эти Асмоловы, Калины, Фрумкины, Адамские и многие другие все те, кто давно и прочно «реформировал» образование, насаждал чуждые нам ценности, когда все закончится, опять начнут свою деятельность. Может не впрямую, но через своих учеников в лице руководителей образования различного ранга? А мы опять промолчим? Снова будем слушать наших школьников в Бундестаге? Ставить памятники чехособакам? И не будем знать своей истории.

Сейчас министерство Культуры проводит достаточно серьезную ревизию среди тех, кто, получая деньги государства работает против государства. Может быть соответствующим органам пора присмотреться и к министерству Просвещения и Образования? Компетентным только потому, что в руководстве министерств сидят люди, всерьез и прочно ассоциирующие себя с западом. Не даром именно с их подачи в нашей системе образования очень много именно западных стандартов, которые во многом нам не подходят. Даже ориентиры на якобы развитие отечественного образования выстраивают исходя их этих же западных стандартов. Да и деньги, вполне успешно перекачивают во все эти PISA, TIMSS, PIRLS и так далее.

Вопросов очень много. И очень хочется получить на них ответы. Например, ответ на вопрос как в современных учебниках истории оказались исключительно негативные оценки большинства Российских исторических личностей? Почему, даже сейчас, когда стала понятна разрушительная деятельность запада нет ни одного слова в адрес пересмотра школьной программы по истории?

И, что мне особенно интересно, как министерство Просвещения планирует работать с признанными нами Донецкой и Луганской республиками, как они будут интегрировать их в наш образовательный процесс. Каким образом будет организовано восстановление исторической правды на территориях, освобождаемых от неонацистов? Кто должен об этом думать? Президент России? Или все же люди, которым это положено по должности? Что-то подсказывает, что они думать об этом не хотят или просто не могут. Для них происходящее это огромная личная трагедия. Столько лет, они делали все, чтобы уничтожить национальное самосознание, внушить подрастающему поколению идею о каких-то «общечеловеческих» ценностях и у них это не получилось.

Вот и сидят сейчас тихонечко, наверное, прорабатывают планы, как после окончания специальной военной операции будут пытаться опять вернуть все к тем идеям, которые не получилось воплотить.

Повторюсь – на мой взгляд, сейчас пришло именно то время, когда надо провести серьезную ревизию нашей системы образования не только в содержательном плане, но и кадровом отношении, чтобы не наступить еще раз на те грабли, которые нам достались от периода властвования западных либералов!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости