Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Решальщик собирал деньги за победы в электронных аукционах в строительстве

Дата публикации: 28.05.2019
Редактор: Островский Николай
Решальщик собирал деньги за победы в электронных аукционах в строительстве

СМИ стало известно о том, что афериста Алексея Новикова, которого признали виновным в обмане руководства строительной компании, Мещанский райсуд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы. Выдавая себя за сотрудника управления капстроительства столичной мэрии, он обещал устроить победу предпринимателям в многомиллиардных аукционах за вознаграждение.

В СКР подозревают, что пострадавших может быть гораздо больше. При этом известно, что одновременно в Тверском суде Москвы сейчас идет процесс над целой группой злоумышленников, которые пытались продавать компаниям-застройщикам «входные билеты» для участия в программе реновации.

Стоит отметить, что разбирательство по делу 49-летнего Алексея Новикова заняло всего два заседания, потому что подсудимый еще во время следствия полностью признал свою вину и попросил об особом порядке судопроизводства. В прениях сторон представители прокуратуры просили приговорить обвиняемого за особо крупное мошенничество к трем годам и шести месяцам заключения. Сам господин Новиков, находившийся под домашним арестом, просил о снисхождении. Судья Татьяна Шанина объявила, что в целях восстановления социальной справедливости» и предупреждения новых преступлений исправление господина Новикова «невозможно без изоляции от общества, отправив его в колонию.

Суд установил, что преступление было совершено еще в 2017 году. Тогда официально неработающий отец троих детей Алексей Новиков, как он сам пояснял, оказался в «сложном материальном положении», задолжав в общей сложности 16 миллионов рублей. Последние годы имеющий высшее образование Новиков официальных источников дохода не имел, но, по некоторым данным, пытался консультировать бизнесменов относительно участия в электронных аукционах и тендерах на строительство. Весной 2017 года Алексей Новиков через третьих лиц вышел на руководство петербургской строительной компании ООО «МБ Строй». Он убедил новых знакомых, что имеет широкие связи в ГКУ «Управление капитального строительства» Москвы. 

Застройщики из Северной столицы, многие годы работающие в самых разных регионах, были заинтересованы в получении новых контрактов на строительные работы. В свою очередь решальщик пояснял, что выиграть тендеры, стоимость которых начинается от 1 миллиарда рублей, невозможно без передачи взяток сотрудникам УКС. Известно, что руководителям застройщика звонили разные люди, представлявшиеся то начальником юротдела УКС, то другими ответственными работниками, после чего была достигнута договоренность о передаче 5 миллионов рублей в ресторане на Ленинградском вокзале в Москве, которые Алексей Новиков якобы должен был дальше переправить неким чиновникам.

Суд указал, что свои обещания господин Новиков исполнить не мог и не собирался. К тому же, оказалось, что все звонки, представляясь разными именами, также совершал он сам. Полученные же деньги аферист истратил на погашение своих долгов и «личные нужды». Представители обманутых застройщиков написали заявление в полицию, и после соответствующей проверки аферист был задержан. Он сразу во всем признался, в связи с чем избежал отправки в СИЗО. Но дело в отношении его неустановленных соучастников начавшие расследование сотрудники Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте выделили в отдельное производство. Есть предположение, что дело не ограничивается обманом только петербургских строителей, а на самом деле преступных эпизодов намного больше.

Адвокат коллегии TM Defence Алексей Галаев, представлявший в суде интересы потерпевших рассказал СМИ, что подсудимый вину признал, но, есть мнение, что в содеянном раскаялся формально и ущерб не возместил. Также было сказано, что есть все основания полагать, что осужденный причастен и к другим преступлениям. Защитник рассказал, что именно из-за этого было принято решение попросить суд о лишении свободы подсудимого и удовлетворении гражданского иска.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда аферисты пытаются завладеть деньгами застройщиков, обещая обеспечить участие в городских стройпрограммах.

К слову, сейчас в Тверском райсуде слушается уголовное дело в отношении пяти бывших чиновников разного уровня и бизнесменов, которые пытались получить с одного из московских застройщиков 12 миллионов рублей как «входной билет» предприятия в столичную программу реновации.

При этом строители должны платить от 4 до 6 процентов отката от суммы каждого полученного ими контракта. К тому же, следствие установило, что реально аферисты никак не могли повлиять на судьбу контрактов, а потому квалифицировали действия фигурантов расследования как покушение на мошенничество.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости