Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Риски и угрозы для школьников на летних каникулах

Дата публикации: 01.06.2022
Редактор: Любовь Орлова
Риски и угрозы для школьников на летних каникулах

Эксперты НСБ: наркоторговля и сетевая травля остаются серьезными проблемами для детей в Интернете.  

«Одной из важнейших угроз для несовершеннолетних в Интернете является пропаганда наркотиков и вовлечение в торговлю запрещенными веществами»,- отметили в Медиасовете НСБ России по итогам ежеквартального мониторинга.

Несмотря на закрытие «Гидры» *(одной из крупнейших профильных площадок по продаже запрещенных веществ) спрос и предложение, по словам экспертов, в русскоязычном сегменте «открытого интернета»  и Даркнет остается на высоком уровне. 

«Владельцы и работники нарко-магазинов, модераторы самой площадки, оставшись без «работы», начали собираться на самом известном русскоязычном форуме в Даркнете в поисках друг друга и обсуждения последствий случившегося. Торговля в настоящее время с их участием активно развивается в соцсетях и мессенджерах, позволяющих обеспечить конфиденциальность и безопасность самих преступников», - сообщают в аналитическом центре Медиасовета НСБ. 

Эксперты особенно отмечают рост популярности профильных Telegram каналов и ботов («с теми же картинками и рекомендациями»).

«Родителям и несовершеннолетним важно помнить, что существует две разновидности «медовой ловушки» для интернет-пользователей, связанных с запрещенными веществами: соблазн попробовать какую-либо гадость или «заработать легкие деньги» в качестве закладчиков. Обе ловушки формируют многомиллионный преступный бизнес, а значит тянуть туда детей будут с прежним упорством». 

В Медиасовете НСБ также отмечают высокие количественные показатели, связанные со случаями кибербуллинга (сетевой травли) и интернет-мошенничества, спровоцированные чрезмерной открытостью и доверчивостью детей в сети Интернет (овершарринг). «Агрессию, конфликты или ненужную откровенность многие переносят онлайн, даже не подозревая о том, как это может отозваться и какие проблемы спровоцировать. Особенно актуально учитывать угрозы и организовать профилактику накануне летних каникул», - подчеркивают в Медиасовете НСБ.

«Взрослым, как родителям, так и представителям системы образования необходимо знать специальные маркеры опасных ситуаций, знать алгоритмы действий, как для профилактики, так и в условиях ЧП»,- отмечают в Медиасовете НСБ, напоминая о специальных образовательных форматах, разработанных с участием профильных экспертов.

«В Интернете огромное количество угроз для детей и молодежи. Конечно, взрослым нужно не просто быть в курсе, а владеть определенными навыками и алгоритмами: куда бежать и что делать в тех или иных ситуациях, - отмечает Председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко. Сегодня активно развивается обучение управленческих кадров школ в Московской системе образования по теме защиты детей от опасной информации. При поддержке структур негосударственной сферы безопасности и силовых ведомств, в частности, Профсоюза НСБ, Координационного совета НСБ России были разработаны специальные курсы, в рамках которых директорам и профильным заместителям дается полная информация об актуальных угрозах». 

Под эгидой Департамента образования города Москвы  Корпоративный университет Московского образования проводит курсы «Организация защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью, развитию детей, не соответствующей задачам образования», «Технологические аспекты защиты детей от нежелательного контента в сети Интернет».

Материалы разработаны с участием экспертов Медиасовета НСБ России, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике, СРО «Школа без опасности», общественных советов МВД Москвы  и Московской области. Курсы работают с 2019 года, на них  успешно обучено около 8 тысяч человек управленческих команд образовательных учреждений и педагогов. 

 Для родителей также регулярно проводятся интенсивы в рамках проекта «Интернет без опасности» и на базе Экспертно-консультативного совета родительской общественности.  

«Безусловно, тема защиты детей от опасной информации сегодня является одной из приоритетных для руководства страны и ведущих общественных институтов. При этом, надо отметить, что существенная часть профилактической и превентивной работы сегодня построена на мониторинге активности детей в Интернете. И от того, насколько информированы об актуальных угрозах в социальных сетях руководители образовательных учреждений и родители зависит не только психологическая, но зачастую и физическая безопасность несовершеннолетних», - отмечает Председатель Комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости