Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Росалкогольрегулирование коньяк предпочитает не регулировать

Дата публикации: 17.04.2022
Редактор: Островский Николай
Росалкогольрегулирование коньяк предпочитает не регулировать

Рынок алкогольной продукции был всегда богат на подделки, так называемую «сивуху». А теперь, с запретом ввоза в Россию иностранного алкоголя, в частности коньяка, ситуации стала еще печальнее. Пока введение определяющего качество ГОСТа перенесено до 2024 года, каждый пытается заработать на вашем здоровье, как может.

Наши коллеги провели независимое расследование, в ходе которого выяснили о методах контроля алкогольного рынка.

Журналисты сообщают, что 22 апреля 2022 года Союз производителей коньяка (Союзконьяк) проводит Международную конференцию «Новое законодательство и нормативные изменения в области виноделия России. Программа Национальный Коньячный Код в системе единого мониторинга качества винодельческой продукции. InnoWine-2022». Мероприятие проходит при поддержке Фонда Росконгресс. Главный вопрос, который будет обсуждаться на конференции, это функционирование и регулирование винодельческой отрасли. Интересен факт того, что среди приглашенных участников нет представителей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Нежелание представителей Росалкогольрегулирования принимать участие в каких-либо публичных мероприятиях, связанных с контролем качества коньячной продукции, объяснимо.

Несколько лет назад Правительство РФ инициировала проверку коньячного рынка, в ходе которой было установлено, что значительная доля коньяка, представленного на полках магазинов, не соответствует требованиям ГОСТ. Главной проблемой, выявленной в ходе проверки, было то, что перечень контролируемых параметров, установленных в ГОСТ, не позволял дать исчерпывающий ответ об используемом сырье и соблюдении технологии в этой категории напитков.

Вот что выяснили наши коллеги:

« Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН была разработана методика:

Методика измерений отношений изотопов углерода, кислорода и водорода этанола в коньяках и коньячных дистиллятах методом изотопной масс-спектрометрии (Номер свидетельства об аттестации 205-41/RA.RU.311787-2016/2016 от 09.12.2016; Номер в реестре ФР.1.31.2016.24962) – распространяется на коньяки и дистилляты коньячные, винные спирты, винные дистилляты.

Данная методика давала хорошие результаты при контроле качества ввозимых коньячных дистиллятов из стран СНГ, включая ЕАЭС, а также при контроле качества коньячных дистиллятов, выпускаемых российскими производителями.

Ситуация на рынке производства коньячной продукции постепенно нормализовалась и добросовестные участники производственного звена алкогольного рынка вздохнули с облегчением».

Собственно радоваться прогрессу, как обычно у нас бывает, долго не пришлось. На пост Росалкогольрегулирования пришел Игорь Алешин, про его сомнительную деятельность мы уже рассказывали, и все разработки сошли на нет… Всего несколько совещаний с руководством ФГБНУ « Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН, после которых было принято решение о замене методики.

«Её место заняла методика измерений отношений изотопов углерода, кислорода и водорода этанола для выявления синтетического спирта в спиртных напитках виноградного происхождения и сырье для их производства методом изотопной масс-спектрометрии (свидетельство об аттестации №205-02/RA.RU.311787/2020 от 25.03.2020; была внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений под № ФР.1.31.2020.37049).»

Если объяснять ситуацию доступным языком, вся проделанная работа по контролю качества алкогольной продукции, оказалась парализованной.

 Такая замена Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН (руководитель Оганесянц Л.А.) фактически парализовала всю работу, проводимую  в рамках контрольно-надзорной деятельности органов государственного контроля (надзора).

Руководитель ФГБНУ господин Л.А. Оганесянц без ведомых на то причин сменил цели исследования и вместо метода определения виноградного происхождения спиртов предложил использовать методику для выявления синтетического спирта в спиртных напитках виноградного происхождения. Проблемы алкогольного рынка это никак не решило, ведь всем, кто хоть немного знаком с производством известно, что для фальсификации винодельческой продукции используется мелассный или зерновой спирт, а не синтетический.

Выходит, что после беседы с Игорем Алешиным, выдающиеся научный деятель решил выискивать в коньяке синтетический спирт – метанол, которого там никогда не было.

И вроде бы, приходит Алешин на новую должность и следует бы сделать, что-то для подконтрольной отрасли полезное, но нет… Вместо этого, ситуация на рынке производителей коньячной продукции достигла своего пика! Под видом коньяка на территорию Российской Федерации было ввезено почти миллион дал коньячных дистиллятов, страшно представить, какого качества!

Осознав, что никто так и не займется стабилизацией ситуации, глава Союза производителей коньяка Анатолий Яблонский обратился с письмом в ФТС России. Господин Яблонский сообщил о том, что в Россию было ввезено более миллиона дал коньячных дистиллятов в безводном спирте и передал таможенникам список недобросовестных поставщиков алкогольной продукции.

Надо отдать должное Федеральной таможенной службе, которая более чем успешно выполнила свою работу и не допустила ввоз на территорию РФ нескольких десятков автоцистерн поставщиков некачественных и фальсифицированных коньячных дистиллятов, развернув их на границе. Экспертиза, проведенная силами Федеральной таможенной службы, выявила несоответствие ввозимых дистиллятов стандартам качества. В результате весь фальсификат вернули в страны, его поставившие.

Отметим, что журналистами был направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой провести проверку по факту ввоза дистиллята сомнительного происхождения на территорию РФ, его дальнейшего оборота и реализации, а также по факту бездействия и отсутствия надлежащего контроля со стороны руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Генеральная прокуратура РФ поручила Министерству финансов РФ рассмотреть данную ситуацию в порядке ведомственного контроля.

А что было дальше? А дальше снова тишина… Нет никому дела чем и как травят граждан Российской Федерации!

А если некачественный алкоголь до сих пор разливается на производствах и продается под видом коньяка, то, что делает Росалкогольрегулирование? Что оно контролирует? За чем следит Игорь Алешин?

Вот что сообщают журналисты:

« Видя бездействие регулятора, в 2020 году НКО «Союзконьяк» приступило к разработке и утверждению национального стандарта ГОСТ Р 59570-2021. Все этапы работы проходили в строгом соответствии с требованиями национальной системы стандартизации.

ГОСТ Р 59570-2021 основан на официальных методах анализа Международной межправительственной организации по виноградарству и виноделию (OIV), в которой Российскую Федерацию представляет Правительство РФ, а Минсельхоз России является координатором работ по сотрудничеству с OIV.

Хорошо известно, что введению ГОСТа предшествует огромная работа, которая была успешно проделана. Проект стандарта был рассмотрен и внесен техническим комитетом по стандартизации ТК 162 «Виноградарство и виноделие» и представлен заинтересованным лицам на публичных обсуждениях. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 июня 2021 г. № 567-ст.

В результате решение о сроке вступления ГОСТ Р 59570-2021 было обозначено 01.05.2022г.

Казалось бы, Союз производителей коньяка может праздновать победу и порядок на алкогольном рынке будет восстановлен, но не тут-то было.

Несмотря на то, что решение о сроке вступления в силу ГОСТ Р 59570-2021 уже принято, и изменение этого срока не предусмотрено административным порядком, 31 марта этого года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) приказом руководителя заменило два слова в другом приказе, и новый национальный стандарт стал действовать не с 1 мая 2022 года, а с первого января 2024 года. Самое интересное, что основанием переноса сроков введения нового ГОСТа стало письмо Росалкогольрегулирования.»

Так  все же, какие цели преследует Игорь Алешин? На чем он зарабатывает, если так яростно отдаляет сроки выхода новых ГОСТов? Как только новые стандарты будут приняты, тайное в любом случае станет явным и все недобросовестные производители понесут наказание согласно законодательству Российской Федерации.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
https://anticorr.media/budet-li-v-rossii-konyak/
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости