Россия, страна - цивилизация

Колумнист: Гонжаленко Андрей
Редактор: Островский Николай
Россия, страна - цивилизация

На днях Президент России Владимир Владимирович Путин в очередной раз назвал Россию государством-цивилизацией. Давайте попробуем в развитие этого определения коротко сформулировать, что такое государство-цивилизация, как оно формируется.

Цивилизация – это самодостаточная во времени и пространстве социальная система, способная даже при самом ограниченном взаимодействии с внешней социальной и хозяйственной средой, сохранять способность к достаточно устойчивому духовному, социальному, хозяйственному развитию.

Страна может стать цивилизацией только при соблюдении нескольких базовых условий (необходимых, но не всегда достаточных). На оси времени формирования страны-цивилизации эти условия можно расположить так:

  1. Подходящая территория.Территория проживания должна быть обширной, с достаточно благоприятным климатом, а также иметь естественные особенности (горы, леса, труднопреодолимые границы – тайга, Ледовитый океан) для защиты от внешних врагов (в степи не может появиться цивилизация, а в лесу или горах – может).
  2. Богатые ресурсы.Природные ресурсы должны быть достаточными, чтобы обеспечивать питанием и материалами людей, с учётом многих-многих поколений формирования и расширения страны-цивилизации.
  3. Эффективный способ хозяйствования. Особенности территории, климата, природных ресурсов должны позволить развить достаточно эффективные способы хозяйствования, чтобы обеспечить эволюцию этноса.
  4. Многочисленность.Этнос, проживающий в перечисленных условиях, должен ими воспользоваться и суметь стать как можно более многочисленным, чтобы обеспечивать своё выживание в эпидемиях и войнах; чтобы рождать много талантливых пассионариев во всех сферах жизнедеятельности, чтобы продолжать осваивать территорию, ресурсы и время.
  5. Независимость.Этнос-претендент на страну-цивилизацию должен суметь сохранить независимость на протяжении десятков поколений, чтобы стать народом.
  6. Общее мировоззрение.Народом становится только то население, у которого со временем появляются: своякультурная общность, своё социальное самосознание. Это общие мифология, ритуалы, религия, история, это непререкаемые герои и почитаемые примеры общественного служения, это богатый и сложный язык,это общие социальные и культурные нормы проживания в настоящем,общаяматриця добра и зла, понятие о справедливости,это общее видение будущего, вплоть до провозглашённой национальной идеи, цели.Одним словом – общее мировоззрение.
  7. Комплементарность. Народ должен обладать этнической, политической, мировоззренческой комплементарностью – способностью не уничтожать попадающие в зону его влияния соседние этносы, религии, государства, а наоборот, гармонично адаптировать их, соединять в общую синергетическую палитру.
  8. Устойчивый менталитет. Поднимемся на уровень выше: все вышеперечисленныеособенности природных и социальных факторов однозначно закрепляются в менталитете народа.Если дать достаточно времени. И после этого, даже если какой-то из факторов меняется, даже если народ начинает сбиваться с пути, то менталитет, как более фундаментальная и инерционная сущность, как правило, может скорректировать социальные и нравственные установки народа и направить людей в нужном направлении развития. Менталитет, при всей своей фундаментальности, не закостенелая сущность, он постепенно развивается вместе с народом. Менталитет передаётся и развивается не только социальным путём посредством семьи и общества в ходе онтогенеза человека. Менталитет также передаётся наследственным путём,прямо через гены и черезособенности их экспрессии, то есть буквально посредствомморфологии человека, через особенности строения и функционирования мозга, нервной и эндокринной систем, и в целом через общую физиологию организма, вплоть до телосложения. Это невозможно отрицать, как невозможно отрицать и то, что этносы и расы имеют физиологические различия, и то, что мозг, нервы и железы – части нашего тела. Тело может быть более расположено к отдаче тепла (вытянутые сухопарые негроиды) или же к сохранению тепла (округлые приполярные монголоиды), так и нервная система может быть чисто физически предрасположена к тому или иному типу мышления, темпераменту.
  9. Суверенная государственность. Именно на основе своего менталитета народ самоорганизуется в ту или иную форму государственного устройства. Филогенез народа неразрывно связан с развитием присущего только этому народу менталитета. И только выработанная на основе своего менталитета государственность может обеспечить эффективное развитие народа. Поэтому преступно и обречено на провал стремление англосаксонских глобалистов навязывать ментально разным народам единый, так называемый «демократический» тип государственного устройства.
  10. Непобедимость.Став многочисленным народом, то есть став крупным и сильным национальным государством, страна-претендент на страну-цивилизацию должна ещё много-много поколений выдерживать войны за территории и ресурсы с другими крупнейшими странами, со сверхдержавами соответствующих исторических периодов. Эти войны всегда велись и продолжаются в разных форматах– это войны империй, религий, идеологических учений, глобального доминирования, а вскоре, может, и войны гомосексуально-трансгендерной диктатуры. Только в таком многовековом противостоянии менталитет народа становится непобедимым, становится неубиваемым каркасом, бронёй народа и государства.

И только пройдя всё вышеописанное, только сохранив свою государственную и ментальную независимость, да ещё исохранив при этом способность к духовному, социальному, хозяйственному развитию, страна может называться страной-цивилизацией. ЭТО ОДНОЗНАЧНО ПРО НАС С ВАМИ, ЭТО ПРО РОССИЮ. ОДНУ ИЗ НЕМНОГИХ СТРАН-ЦИВИЛИЗАЦИЙ.

Какой исторический, можно сказать космический бонус у страны-цивилизации? Ответ: только страна-цивилизация может стать ядром сборки одного из нескольких полюсов в современном многополярном мире. А в более отдалённой перспективе – стать одним из буквально двух – трёх макро-этно-ментальных социумов, которые станут основой общепланетарного социума, с единым пониманием добра и зла, смысла жизни. Общепланетарный социум – интернация – совсем не подразумевает полного этнического, культурного, религиозного смешения. Интернация – это единство многообразия, синергия социальной и духовной энергии народов. Таким образом, наши потомки, одни из немногих, пронесут в мир будущего и положат в его основу наши духовно-нравственные ценности, нашу подлинную историю, наше понимание смысла жизни и достойного будущего. Это и есть самый главный критерий оценки эволюционной эффективности этноса, народа, государства-цивилизации.

Поэтому надо побеждать.

Либо мы будем истреблены, как когда-то коренные племена и народыАмерики, Австралии, Африки. Либо исчезнем ментально, будучи обезличены, как особи глобального концлагеря.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Автор материала
Гонжаленко Андрей
Гонжаленко Андрей
  • Имеет опыт мониторинга общественно-политических процессов и консалтингового сопровождения избирательных кампаний в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья.
  • Работал на руководящих должностях в системе государственной гражданской службы.
  • Занимался благотворительной деятельностью.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию