Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Россиян хотят отслеживать по мобильникам без разрешения суда

Дата публикации: 17.09.2018
Редактор: Островский Николай
Россиян хотят отслеживать по мобильникам без разрешения суда

На рассмотрение Госудумы РФ вынесен законопроект, согласно которому правоохранительные органы смогут отслеживать местонахождение любого гражданина России по данным его мобильного оператора. При этом получение разрешения суда для этого будет не обязательным. Нововведение хотят внести в законы «О связи» и «Об оперативно-разыскной деятельности». 

Среди разработчиков законопроекта Валентина Матвиенко (спикер Совета Федерации), Андрей Турчак (вице-спикер Совета Федерации) и Андрей Клишас (глава законодательного комитета Совета Федерации). Как пояснили авторы документа, такие меры связаны с тем, что в России каждый год пропадают без вести порядка 120 тысяч человек, из которых 45 тысяч – несовершеннолетние. Как отмечают сенаторы, не менее 90% этих лиц пользуются мобильными телефонами как минимум два-три дня с момента их пропажи. Таким образом, есть шанс оперативно отследить данных граждан и помочь им в сложной ситуации. 

При этом авторы законопроекта отмечают, что основным фактором успеха в поиске пропавших граждан являются неотложные оперативно-разыскные мероприятия.

Однако регламент использования сведений о нахождении абонента в сотовой сети пока не отрегулирован. Именно поэтому такой закон, как считают члены Совета Федерации, позволит полиции использовать эти данные без решения суда. В настоящие время подобные действия ограничены ст. 8 закона «Об оперативно-разыскной деятельности», по которой такую информацию сотрудники правоохранительных органов могут получить лишь на основании мотивированного постановления органа, который ведет конкретные оперативно-разыскные мероприятия. 

Помимо этого, согласно законопроекту, необходимо изменить п.1 т.53 закона «О связи», по которой гражданин сможет дать свое согласие на передачу данных о себе третьим лицам через действия, которые однозначно идентифицируют абонента. Например, с помощью интернета. Такая мера позволит лицам, которые потерялись и не могут лично прийти в офис оператора сотовой связи, чтобы дать на это разрешение, сообщить информацию на расстоянии и тем самым запустить процесс их поиска.

Также это актуально и для несовершеннолетних, которые пользуются мобильными средствами связи своих родителей.  

Авторы законопроекта уже получили одобрение экспертного управления президента РФ, ФСБ, МВД и других органов, которые заинтересованы в принятии данной инициативы.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости