Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Российская индустрия БАДов: отраслевой взгляд на стратегические задачи развития

Дата публикации: 21.06.2022
Автор: Макаева Альбина,
Редактор: Островский Николай
Российская индустрия БАДов: отраслевой взгляд на стратегические задачи развития

В рамках деловой программы Пространства «Здоровое общество» на юбилейном, 25-ом Петербургском международном экономическом форуме состоялась панельная дискуссия «Российская индустрия БАДов: отраслевой взгляд на стратегические задачи развития».

В мероприятии приняли участие представитель Комитета по промышленности и торговле Государственной Думы Российской Федерации Евгений Нифантьев, исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков, председатель совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева, генеральный директор АО «Группа ДСМ» Сергей Шуляк, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов, доктор биологических наук, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Бессонов.

По данным ВОЗ, почти треть населения планеты не получает достаточного количества необходимых минералов. Около миллиарда человек недополучают витамин D. 20 млн детей рождаются с патологиями из-за недостатка йода в рационе матери. По данным Института питания, недостаточное потребление витаминов и минералов носит круглогодичный характер и нуждается в обязательной коррекции. В такой ситуации прием БАДов – это самый доступный и логичный способ решения проблемы пищевых дефицитов. В Японии БАДы регулярно используют 90% населения, в США – от 45 до 80%, в Дании – 59%, в Южной Корее – 54%, в Германии – 43%. В России же эта цифра не достигает и 20%. Развитие государственно-образовательных программ как составной части национального проекта «Демография» в области нутритивной поддержки и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний может стать задачей частно-государственного партнерства для оптимизации затрат на здравоохранение.

«Мы ожидаем, что в 2022 году рынок БАДов вырастет и достигнет емкости более 100 млрд рублей. Из узкого нишевого аптечного сегмента рынок превращается в крупную социальную индустрию. Витаминная группа участвовала в противоковидных протоколах, по витамину С в пандемию продажи достигли исторических пиковых значений», - отметила председатель совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева.

Эксперты обсудили, насколько важным инструментом обеспечения активного долголетия является использование витаминов и БАДов в условиях старения населения, насколько актуален вопрос выработки стратегии развития отрасли БАДов как государственно значимого сектора, связанного с обеспечением здоровья и активного долголетия общества, какой потенциал у этих стратегий, а также какие вопросы сегодня наиболее актуальны в сфере импортозамещения в индустрии БАДов.

Также хотелось бы отметить значительный рост индустрии функционального питания, в том числе спортивного, в большей своей части продукты этой отрасти принадлежат к биологически активным добавкам. Функциональное питание характеризуется наличием функциональных компонентов синергитически сложенных в рецептуру, для достижения заявленных изменений физиологического состояния, они не являются лекарственными средствами, однако тоже проходят клинические испытания достоверности заявленных свойств.

Сессия состоялась при поддержке ЗАО «Эвалар».

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости