Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Российская несистемная оппозиция в очередной раз «выпендрелась»

Дата публикации: 01.09.2022
Автор: Гасанов Олег,
Редактор: Островский Николай
Российская несистемная оппозиция в очередной раз «выпендрелась»

Избрав своим символом придуманный бело-сине-белый флаг. Произошло окончательное идеологическое размежевание патриотов и прозападной оппозиции на уровне символики. Теперь современный российский триколор – это не только государственный символ, это в полном смысле олицетворение патриотической идеи…, хотя такое восприятие было и не всегда.

После распада СССР бело-сине-красный стяг стал не только официальным флагом РСФСР, но и олицетворением политических сил, которые пришли к власти в независимой России. Часть тогдашнего политикума, в первую очередь, коммунисты и разнообразные течения русских националистов критически относилась к триколору, воспринимая его как символ деструктивной ельцинской «демократии».
Коммунисты ностальгировали по Красному Знамени революции, а большинство русских националистов, традиционно апеллировало к государственной символике Российской империи – бело-жёлто-чёрному имперскому флагу Романовых. Но в последние годы действующий государственный флаг Российской Федерации получает и в их среде признание, особенно на фоне возвращения Севастополя и Крыма в состав России, и нынешней СВО.

Совсем по другому эти события были восприняты несистемной, либеральной оппозицией безоговорочно поддержавшей в 1991 году новую символику. Начавшееся в 2014 году возвращение в состав России исторических русских земель проходившая под сенью бело-сине-красного триколора подорвала в среде прозападной оппозиции прежнее восприятие государственного символа. С началом Специальной Военной Операции государственный флаг России окончательно утратил в их глазах какие-либо признаки политической легитимности, оставшись лишь символом «правящего режима». И на смену уже - существующему «символу демократии», пришёл новый символ - придуманный бело-сине-белый флаг, отсылающий к региональной символике Великого Новгорода с его средневековой «вечевой демократией».

Очередное предательство «российских западников», как впрочем и всегда, привело к обратному эффекту. Современный государственный флаг России окончательно приобрёл полнокровный объединительный смысл для всех российских патриотов включая коммунистов и националистов - радикалов.

Сегодня российский триколор - это символ современной России, вернувшей самоуважение и заявившей, наконец о себе, как о сильной и независимой державе.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости