Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сабянин- Золото и Война

Дата публикации: 10.06.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Сабянин- Золото и Война

Эту тему я услышал от Александра Сабянина, уже давным-давно, когда он приезжал к нам в Хабаровск. В ней было что-то необычное и притягивающие (подсознание говорило – важное).Поэтомуоформил материал в pdf и стал раздавать друзьям и знакомым, которые прямо или косвенно интересовались экономикой страны и в каком направлении развивать свой бизнес. Тогда (в период с 2014 по 2018) мало кто верил, что война может все-таки начаться? Как не однозначно и сегодня!

Главный процесс – это ускоренное втаптывание (а это неестественный, управляемый процесс) Европейского союза под нацистскую руку. Причем речь именно о нацистском формате, поскольку очень скоро во Франции и в Германии ожидается приход к власти нацистов. В других странах это возможно тоже, но эти две наиболее важны. А цель этого процесса – поход на Восток, причем не из-за агрессивности немцев, а из-за того, что произойдет ряд событий. В частности, исчезнет мировая финансовая система,- а это удар по Европе. Европа лишится (и уже сейчас лишается) значительной части ресурсов, в том числе энергоресурсов.

Одно событие 1 декабря, когда Путин закрыл проект «Южный поток» и открыл «Голубой поток-2» говорит о том, что следует ожидать цепи таких новостей. Европа одновременно окажется и без денег, и без ресурсов. Ей некуда будет деваться, кроме как оказаться под нацистским колпаком, а в таких условиях единственный путь – «дранг нах остен». А война требует концентрации очень больших денег. Из всех государственных затрат государственных средств она является самым затратным мероприятием. Поэтому любая подготовка к войне требует очень большую концентрацию финансовых средств. Поэтому становится актуальной аккумуляция надежных носителей, таких как золото, серебро, драгметаллы, редкоземельные металлы.

Это мероприятия по спасению денег. Все хотят покупать золото. Однако, надо понимать, что оно не является рыночным продуктом, вопреки расхожему мнению. Иногда даже экономические журналисты и аналитики так полагают. Золото, как и уран, является регулируемым рынком. Их регулируют две структуры, в которых американские Ротшильды играют ключевую роль, вкупе с английскими и французскими. Это Золотой комитет в Лондоне и Серебряный в Голландии (с недавнего времени в Чикаго). Соответственно, с помощью регулирования больше пятидесяти лет шла единая политика искусственного поддерживания на низком уровне цен на золото и серебро. Это был один из основных механизмов поддержания покупательной способности нефтедоллара. Это четкая взаимосвязь: регулируемый рынок золота и серебра был направлен на то, чтобы цены на ресурсы были ниже, а доллар – выше по покупательной способности, что позволяло не опасаться включать печатный станок Федерального резерва в США. В этом году американские Ротшильды закрыли Золотой комитет и вышли из серебряного комитета. Практически оба комитета перестали существовать из-за потери более 70% членов. А это означает, что идет подготовка к войне, вследствие чего мировой определитель цены на такие важные ресурсы не должен находиться в Европе, включая Великобританию. Для этого представители европейских государств не должны участвовать в выработке политики регулирования цен. И для этого необходимо не допускать продаж физического золота. Потому что оно связано с другими полезными ископаемыми, такими как нефть.

Взаимосвязь выражается примерно так: чем дешевле нефть, то с некоторой задержкой опускается цена на золото. Американцы не могут одновременно играть на понижение нефти против России и удерживать дорогое золото – оно падает в цене. И в этой ситуации, чтобы не потерять контроль над золотым рынком, крайне необходимо, чтобы не было возможности у стран покупать физическое золото. Практически общая точка зрения аналитиков рынка заключается в том, что в хранилище Федеральной резервной системы Форт-Нокс уже нет физического золота. Оно есть на бумаге, частично оно есть в Федеральном резерве, но в принципе оно «испарилось». В реальности же «желтый металл» куда-то переместился. Это тоже одна из мер подготовки к войне. Важно понимать: когда Германия собралась репатриировать немецкое золото, Великобритания и Франция его вернули, а США – не только не отдали его, но объявили, что раньше 2018 года возвращать не собираются. При этом была использована очень унизительная форма: Федеральный резерв даже не допустил немцев посмотреть на их золотой запас. Они могли показать одну-две паллеты со штабелями слитков и сказать, что золото в полной сохранности. То есть, здесь ключевой принцип простой – реально покупать физическое золото могут только те страны, которые в политическом смысле суверенны. А в переводе на русский это означает отсутствие оккупационных войск на территории. В Германии, Италии, Японии стоят оккупационные войска, поэтому правительство не может проводить реальную антиамериканскую политику, а уж тем более в таких стратегических вопросах, как уран, золото, серебро и редкоземельные металлы.

Поэтому путинская команда использует ситуацию. И фактически российское государство на военном резерве очень быстро обогащается. И в этом смысле нам маловажны колебания привязанного к доллару рубля, потому что рубль Евразийского союза будет другой валютой. Да нефть падает в цене, рубль падает еще быстрее, поэтому наши продажи энергосырья приносят реальных денег в страну все больше и больше. Бегство капитала из России, падение рубля – это все по масштабам гораздо меньше, чем приходит в страну. И четыре страны – Россия, Казахстан, Азербайджан и Таджикистан покупают за последние полгода больше всех золота – на троих около 70 % мировых продаж. Поэтому, в целом, идет речь о том, что рубль и юань будут опираться на некие реальные ценности, где золото является самым удобным. То, что весит мало и имеет малое распространение – драгметаллы и редкоземельные металлы, — то стоит дороже. Россия в этом отношение играет на создание экономической основы для Евразийского союза, евразийского рубля. Санкт-петербургская товарно-сырьевая биржа перешла под контроль Сечина, и уже прямо заявлено, что ее основной задачей будет создание нефтерубля, перевод мировой продажи углеводородного сырья на рублевую основу.

Надо понимать, что нам, евразийцам, не удастся уклониться от первого удара исламского государства по среднеазиатским странам. Основная цель той большой банды, которую американцы сколачивают в Сирии, Ираке и других странах, - Средняя Азия.

Так что с золотом происходят революционные вещи, сравнимые с теми, которые происходили в начале 1940 годов. Но это все привязано к финансовой, экономической, организационной подготовке крупных игроков к мировой войне, в которой проводить по-настоящему свою линию могут только те государства, которые не имеют на своей территории оккупационных войск.

При этом Китай - страна номер один на золотом рынке. Причем речь идет о военной операции, поскольку эту политику определяет не госсовет правительства, а Центральный военный совет. Военная разведка – ключевая структура Китая, и она определяет финансовую политику страны. И американские Ротшильды, одновременно с уходом с континента (Европа), делает ставку на Шанхайскую золотую биржу, которая и будет глобальным мировым регулятором цен на золото и серебро. И, поскольку в таких серьезных вещах никто не может друг другу доверять, предпринято два совершенно беспрецедентных шага. Первый – Китаю, в отличие от Германии (которой не вернули 800 тонн золота), возвращается две с лишним тысячи тонн, которые в 1940-1950 годы были вывезены Гоминданом и Триадами. Второй шаг еще более весомый – американские Ротшильды значительную часть золота (аналитики оценивают объемы в 1,5-2 тысячи тонн) переводят в Шанхай.Это означает огромное доверие, а также настоящие гарантии того, что США не будут воевать с КНР.

И после этого Китай пошел им навстречу, создал Банк развития и фонда резервных валют, которые формально антиамериканские, но структурно входят в матрицу США. То есть, американцы с военными и коммунистами Китая заключили очень надежный договор по политическому взаимодействию, что, конечно же, не будет препятствовать англосаксам делать гадости, что в их крови неистребимо, — но в мелочах.

Это не просто территориальный переезд мирового регулятора в тихоокеанский регион, там будет реализовываться принципиально противоположная задача, нежели раньше. Если, находясь в Европе американцы держали низкую цену реальных ресурсов, то теперь будут делать обратное. Это означает, что американская элита сделала ставку на две вещи: крах доллара и революция в США, которая будет носить антиолигархический, антибанкирский характер. При этом сценарий переворота нарисован самими же банкирами. Другое дело, что большую часть олигархии «покрошат», экспроприируют, но в пользу элиты. На этом фоне, соответственно, идет затяжное падение рубля и других валют. Это можно описать другими словами – во всех странах проводится экспроприация в том или ином виде. По отношению к населению это проходит в мягкой форме, через снижение покупательной способности населения. В отношении олигархии несколько позже будут проводиться экспроприации, но, в целом, деньги «трясут» со всех, поскольку их нужно очень много.

Сегодняможно сделать предположение, что мировая война начнется в течение ближайших трех лет, в 2021-2023 годы. Это означает появление Тихоокеанского большого пространства (условно БРИКС, плюс американцы на особых ролях), появление евразийского рубля, опирающегося на реальные ценности уже в следующем году. Конечно, это произойдет не раньше лета, пока части бывшей Украины не вернутся в семью народов – кто в состав Российской Федерации, кто – в Евразийский союз. До этого момента не будут предприниматься никакие по-настоящему большие изменения. Если посмотреть на сегодняшнюю аналитику, почти никто не может связать процессы, связанные с разными сферами. Так, к примеру, рубль падает, цены на нефть – тоже, а количество гигантских инфраструктурных мега-проектов, которые финансирует государство Российской Федерации, - быстро увеличивается. Казалось бы, так не может быть. Но ситуация такова, что значительная часть государственной экономики все больше и больше уходит в закрытее сферы, в закрытые процессы и от информационного пространства, и от официальной статистики.

Так что мы увидим и ускорение создания Евразийского союза, и милитаризацию Казахстана, и неизбежное дальнейшее падение цены на нефть. Для России и Казахстана нет нижней цены на баррель, которая бы привела к обрушению их экономик. Мы не являемся целью американской атаки. Их целью является главный экономический конкурент – Европа, которая имеет такую же огромную экономику.Наша объединенная экономика в 4,5 раза меньше.

Маленькая часть американской элиты – Ротшильды и ВАСПы (WhiteAnglo-SaxonProtestants) проводят игру, которая переориентирует США из Атлантического направления на Тихоокеанское. Но при этом они сохраняют мировое лидерство. Но надо понимать, что в мире финансов не существует запретных тем и неприкасаемых личностей. Если посмотреть процессы в этой системе – там идет большая ротация: отодвигают тех, кто не справляется. Причем отодвигают от власти, а не от денег – это самое большое наказание для тех, кто имеет возможность навязывать миру правила финансовой игры. В этом смысле никогда американские Ротшильды не будут такими же ответственными с бывшей родиной – Великобританией, - как с нами и китайцами. В нашем смысле они соблюдают правила игры по той простой причине, что вынуждены на это ради спасения себя. Уж на что Великобритания храбро сражалась в прошлой войне, гораздо честнее, чем Франция и США, но именно она, а не Германия, потерпела наибольшее поражение.

Британия пострадала гораздо больше оккупированной Германии – она не получала таких масштабных программ как план Маршалла, она лишилась всех колоний, включая «жемчужину короны» Индию. Англии в этом смысле деваться некуда. Именно поэтому мы с Маратом Шибутовым в работе «Геополитика рафтинга» сочли Великобританию рулевым в будущих процессах. В том числе мы имели в виду их двойственную породу – англичане будут и на стороне победителей, России, Китая и США, и в то же время ведут собственную игру, пусть и не играют на стороне врага. В частности, речь идет об ускоренном влиянии Англии через возрождение Содружества. В нынешней войне они тоже не смогут играть отдельную партию против США, но в то же время британцы понимают, что Америка будет им только помогать, но не спасать, когда Королевство столкнется с Европой, а это неизбежно.

Но ничего страшного в этом нет, потому что послевоенный мир будет очень крепким и гораздо более долгим, чем после Второй мировой.

Больше всех поляжет европейцев. Но изменить все эти процессы, которые закладывались десятилетиями, невозможно никаким политическим гением или военными и экономическими мерами.

Задача американцев в глобальном смысле «опустить» Европу и помочь становлению Евразийского союза.

Санкции как раз бьют по Европе, которая будет объединена нацистами. Именно нацистами, а не немцами. Если все же немцы объединят Европу, ситуация может выйти из-под контроля, и появится какая-нибудь новая Империя германской нации. А с немецкими империями русская империя всегда находила общий язык, тогда как с нацистами у нас никогда не будет ничего общего. Именно поэтому будет такая форма – нацизм.

Далее – война невозможна, когда в Европе стоят американские оккупационные войска, которые сильнее, чем совокупные нынешние вооруженные силы Европы. Естественно, в следующем году, якобы под давлением европейских национальных правительств и финансового кризиса, и других серьезных причин будут выдавлены контингенты США. Американские войска покинут Европу и Японию, кроме, конечно, Великобритании. Здесь нет противоречия с тем, что происходит на Украине и с приемом новых членов НАТО. Все новые члены – это просто укрепление американской доминанты в Североатлантическом союзе, поскольку все новички лояльны не к Европе, а к США. Но Америка просто всех «кинет». Например, три прибалтийских страны войдут в Евразийский союз. Сейчас это звучит глупо, но ни НАТО, ни США, ни Германия не будут вмешиваться, когда к власти в трех прибалтийских республиках придут народные правительства, которые на референдумах примут решение о вступлении в наш союз. Так что противоречий с НАТО нет – он исчезнет.

2014-2018

Справка

СабянинАлександр Дмитриевич

Родился 8 марта 1967 года, г. СулюктаОшской области Киргизской ССР. Образование: 1990-1997 - отделение индийской филологии Восточного факультета Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) госуниверситета, специальность «востоковед-филолог» (дравидийская филология); 1988-1990 - иностранный факультет Ошского педагогического института (английская филология, 2 курса). 1985-1987 - служба в войсках связи в Группе советских войск в Германской Демократической Республике.

2003 - 2020 - руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества (Москва); - участие в докладе ""Группы влияния" во властно-политической системе Республики Казахстан" ("Евразийский центр политических исследований" и "Эпицентр", Алматы, 29.11.2005). - подготовка и регулярное обновление справочника "Российский телеком-2004 (-2005). Основные группы и компании рынка ИКТ: общая информация, история". - подготовка аналитического доклада (20.04.2004) "100 дней Государственной Думы РФ. Специфика лоббистских групп и механизм влияния в Государственной Думе IV созыва". - Ассоциация принимала активное участие в работе по подготовке "Плана мер по развитию приграничного сотрудничества", утвержденного решением Правительства РФ N907-р от 03.07.2003; - Ассоциация участвовала в разработке "азиатского" вектора стратегии развития международного проекта "2К" (Калининград-Клайпеда), а также в выработке среднеазиатских стратегий развития ряда российских авто- и ж.-д. транспортных компаний. 06.2002-09.2003 - руководитель аналитической группы Центра комплексных транспортных решений "ТрансЕвразия" (г. Москва); - группа участвовала в пуле казахстанских и российских экспертных структур в разработке Программы развития транзитного потенциала Республики Казахстан с учетом необходимости стыковки казахстанской транспортной стратегии с китайской программой "Сибу да кайфа", российскими отраслевыми, транспортными федеральными и региональными программами. 06.2002-09.2003 - руководитель аналитической группы "Памир-Урал" (бывший СССР и страны Азии, участие совместно с Исполкомом Координационного транспортного совещания СНГ в разработке стратегии развития МТК "Север-Юг" в части казахстанского, иранского и индийского участков коридора). 02.2000-06.2002 - заместитель главного редактора журнала "Профи", руководитель аналитической группы "Профи"; - в 1999-2002 годах группа подготовила более 200 публикаций по политическим и социально-экономической тематике в различных изданиях; - в 1999-2001 годах группа организовала и провела исследовательские мероприятия: - круглый стол "Ислам и проблемы государственной безопасности России" (22.12.1999, Совет муфтиев России, Москва, Выползов пер. Соборная мечеть г. Москвы); - круглый стол "Экономическое и социальное развитие горных районов Средней Азии и проблемы безопасности сопредельных государств" (01.12.2000, Москва, Ленинский пр-т, 32 "А", ИЭА РАН); - научно-практический семинар "Россия-Крым: остался ли потенциал сотрудничества?" (совместно с журналом "Остров Крым", Москва, 1-й Крутицкий пер., 3, стр. 5). 2000 - автор статей в ИА "Deadline.Ru", "Транскаспийский проект", "Русглобус", автор статей в журнале "Эксперт", "Независимой газете". 06.1999-02.2000 - специальный корреспондент журнала "Профи", руководитель исследовательского проекта "Евразия-2" (проект занимался изучением возможного развития ситуации в республиках бывшего СССР и государствах, граничащих с Российской Федерацией). 1998-1999 - помощник координатора в международном проекте "Дорога в новое тысячелетие", проект создания "Глобальной книги человечества" приостановил свою деятельность в феврале 1999 г. из-за недостатка финансовых средств. 1998 - разнорабочий, бригадир строительной бригады в строительной фирме "Мастер-инжиниринг" (Санкт-Петербург). 1987-1988 - оператор токарных автоматов на Насосном заводе г. Ош, раклист печатного станка на Печатном заводе Ошского производственного хлопчатобумажного объединения (ОПХБО, Ош). Награды: Медаль "Республика ХуссарИрыстоны 15 азы саероппонд" ("15 лет образования Республики Южная Осетия", распоряжение Президента Республики Южная Осетия от 15.09.2005), юбилейный знак "380 лет Якутия с Россией" (распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) от 26.04.2012 N 259-рп). Более 500 личных публикаций.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости