Следователи смогут допрашивать свидетелей и потерпевших по уголовным делам в режиме онлайн

Редактор: Островский Николай
Следователи смогут допрашивать свидетелей и потерпевших по уголовным делам в режиме онлайн

Совсем скоро следователям могут разрешить проводить допросы свидетелей и потерпевших по уголовным делам в режиме онлайн. Соответствующую законодательную инициативу уже подготовили в Совете Федерации.

Автором законопроекта стал сенатор Андрей Кутепов, который отметил, что данная возможность позволит сделать процесс расследований более быстрым. Кроме того, сегодня уже допросы в режиме онлайн и так ведутся, но только в судах, где участники взаимодействуют с помощью видоконференцсвязи.

В случае принятия законопроекта в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предстоит внести некоторые корректировки. При этом данные изменения должны пойти на пользу системе. Дело в том, что нередко у следователей нет возможности допросить нужных людей из-за расстояния или по другим причинам. С новыми правилами данный вопрос будет решен.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию