Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Служить срочную нужно два года, но и отсрочки по учебе все убрать!

Дата публикации: 07.11.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Служить срочную нужно два года, но и отсрочки по учебе все убрать!

Порой, очень хочется воскликнуть – ну и зачем огород городить надо было? Для чего ломали хорошо работающую систему? Только для того, чтобы, когда возникнет потребность вернуть ее обратно? Вспоминается пошловатый анекдот про Вовочку «в чем смысл? Где логика?».

В 2008 году срок службы по призыву сократили до одного года. Многие тогда задавались вопросом – зачем? Нет, приводившаяся аргументация сторонников этого самого одного года службы была понятна и вполне себе обоснована. Правда, при условии, что страна серьезно перейдет на контрактную армию и со временем призыв отменится полностью. Хорошо это или плохо вопрос дискуссионный. На мой, личный, взгляд и тогда, и сейчас отмена призыва – это серьезный шаг к потере полного суверенитета и распаду страны. Но сейчас не о глобальных философских вопросах, хотя и их чуть-чуть затрону, а о том, что для того чтобы потом не исправлять ошибки, их просто не надо делать. Тем более, когда есть понимание того, что это ошибка.

Сейчас, в информационном и законодательном пространстве страны активно началось обсуждения вопроса о возвращении двухгодичного срока службы по призыву, а еще активно обсуждают возвращение начальной военной подготовки (НВП) в школу. Не прошло и 14 лет, как пришло понимание того, что в ситуации реальной внешней угрозы стране – контрактников не хватит, а отслужившие год на самом деле не готовы решать боевые задачи. Можно воскликнуть – ну мы же говорили! Но это не конструктивно. Надо сейчас, не обсуждать вопрос вводить или не вводить двух летний срок службы по призыву, понятно, что надо вводить. Сейчас надо решать более глобальные вопросы обеспечения стратегической безопасности страны. Специальную Военную Операцию мы закончим нашей победой, но это только первый шаг к возвращению величия нашей страны. Давайте уже определимся с простыми базовыми вещами – зачем вообще нужна служба в армии? И здесь я позволю себе небольшое философское отступление.

В античности, в системе городов-полисов, гражданином считался только тот, кто вставал с оружием на городские стены, чтобы защитить свой город. Готовность положить свою жизнь за свою Родину – основной гражданский долг. Если ты готов это сделать, то соответственно ты не принесешь вреда своему полису. А раз так, то и в системе управления ты будешь принимать именно те решения, которые идут ему на пользу. Другими словами – хочешь быть гражданином – отслужи в армии и дальше можешь участвовать в управлении страной на всех уровнях.

Я уже неоднократно писал о том, что необходимо пересмотреть ряд законов, включая конституцию, именно с точки зрения того, кто должен осуществлять власть в стране. На базовом уровне, например, если ты не выполнил свой долг и обязанность по защите Отечества прописанную в конституции, то какое ты имеешь право участвовать в управлении государством, причем начиная с уровня избирать и быть избранным. Не служили в армии не имеете право голосовать и соответственно выдвигать свои кандидатуры в различные выборные органы власти. Собираешься работать в государственных органах власти – отслужи в армии. Не служил? Дорога на государственную службу тебе закрыта. Я бы даже усилил это еще и тем, что не прошедших срочную службу не пускать преподавать в учебные заведения любого уровня – от школы до университета, ну может быть кроме дошкольных отделений (детских садов по-старому). Но это, подчеркну, стратегия. А есть тактика.

В Советские времена сроки службы были разные – два года в Советской Армии, три года в Военно-Морском Флоте. И совершенно понятно почему было такое разделение – ВМФ технологически сложнее даже РВСН, и для того чтобы подготовить матроса, который способен самостоятельно решать поставленные задачи в рамках его судовой роли, нужно потратить больше времени, чем в сухопутных войсках. Это объективно так. За один год он будет на клотик чай пить бегать, вызывая веселые улыбки годков и офицеров. И не потому ли сейчас предпочли сделать частичную мобилизацию, потратив средства и время на боевое слаживание призванных из запаса, чем отправлять в зону Специальной Военной Операции срочников, которые просто недостаточно подготовлены к выполнению настоящих боевых задач? Ответа на этот вопрос у меня пока нет.

Но есть и еще один немаловажный аспект – социальная справедливость. Почему одни идут служить Родине, а другие, прикрывшись институтско-университетской бронью – живут в свое удовольствие, а потом еще и позволяют себе устраивать различные демарши как против армии, так и против Государства? Возможно стоит отменить бронь во всех учебных заведениях и по достижении 18 лет отправлять для прохождения срочной службы. Технарей в связь, РВСН и на другие военно-учетные специальности имеющие техническую направленность, а остальных на менее квалифицированные участки воинской службы. Возможно после этого, и уральские студенты и студенты того же НИУ ВЭШ станут более патриотичными в отношении страны которую обязаны будут защищать. 

Или, допустим, как вариант – не служил? Хочешь получить высшее образование? Иди на платную основу. Бюджетные места только для тех, кто выполнил свою гражданскую обязанность. И повторяя сказанное выше – не служил, не имеешь право работать в органах муниципальной и государственной власти, избирать и быть избранным. Государству, Стране, нужны граждане, которые в тяжелое время не будут уезжать в «отпуск» или на «каникулы», не будут поливать грязью свою Родину, а сплотятся и дадут отпор любому агрессору!

И еще, я три года прослужил срочную на Тихоокеанском флоте,почти год из которых заняла Боевая служба в Персидском заливе. И ни разу, ни минуты не пожалел о том, что выполнил свой гражданский долг. Больше того, те навыки, которые я там получил, неоднократно пригодились и в гражданской жизни. Чего и всем желаю!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости