Донецкий гарнизонный военный суд вынес приговор по громкому делу об убийстве военного корреспондента Sputnik, добровольца из США Рассела Бентли, известного под позывным Техас. Четверо военнослужащих 5-й мотострелковой бригады ВС РФ, ранее входившей в состав батальона ДНР «Оплот», получили сроки от полутора до двенадцати лет лишения свободы за зверское убийство журналиста, которого ошибочно приняли за украинского диверсанта.
"Момент Истины" сообщает, что Виталий Вансяцкий, Владислав Агальцев и Андрей Иорданов признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением пыток, что привело к непреднамеренной смерти человека (ч. 5 ст. 286 УК РФ). Иорданову также инкриминировали побег из-под стражи (ч. 1 ст. 313 УК РФ). Вансяцкому и Иорданову назначено по 12 лет колонии, Агальцеву - 11 лет строгого режима. Все трое лишены воинских званий: майора, старшего лейтенанта и младшего сержанта соответственно. Минимальное наказание получил Владимир Бажин – полтора года колонии-поселения за сокрытие преступления (ч. 2 ст. 316 УК РФ).
Когда именно статус военнослужащих изменился на обвиняемых, остаётся неизвестным. Следственный комитет сообщал лишь о завершении следствия в сентябре 2024 года. В военном суде пояснили, что 28 мая того же года Иорданов уже находился под стражей и участвовал в следственных действиях. Во время одного из выездов на местность появился беспилотник, и в возникшей суматохе Иорданову удалось сбежать от конвоиров в лес. Он освободился от наручников и добрался до Донецка, где был повторно задержан 1 июня. Изначально фигурантам также вменяли надругательство над телами погибших (п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ), однако эта статья не вошла в окончательный приговор.
Судебный процесс проходил в закрытом режиме, однако пресс-служба Южного окружного военного суда обнародовала некоторые детали преступления. Выяснилось, что 8 апреля 2024 года Бентли готовился к съемке последствий ракетного удара в районе временного пункта ремонта техники в Петровском районе Донецка. Там его заметили российские военнослужащие, которые потребовали предъявить документы и объяснить цель его нахождения на месте взрыва.
Согласно материалам дела, Бентли объяснил, что является корреспондентом. Однако майор Вансяцкий доложил командованию об обнаружении диверсанта. Бойцам было приказано доставить военкора в расположение батальона, после чего Бентли был задержан, ему на голову надели мешок и посадили в машину.
По данным следствия, во время транспортировки Вансяцкий, Иорданов и Агальцев начали избивать и пытать Бентли, требуя признаться в разведывательно-диверсионной деятельности. В результате американец скончался.
С целью сокрытия следов преступления Вансяцкий и Агальцев спрятали тело в багажнике автомобиля ВАЗ-2115, который затем взорвали с использованием тротиловой шашки, чтобы представить убийство как диверсию. На следующий день Иорданов и Бажин вернулись на место взрыва и сожгли останки убитого.
Первые сообщения об исчезновении Бентли появились 10 апреля. 12 апреля вдова погибшего, Людмила Бентли, сообщила о том, что ее муж поехал оказывать помощь пострадавшим после обстрела частного сектора и перестал выходить на связь. В тот же день МВД ДНР начало поиски журналиста. 15 апреля Людмила Бентли заявила о возможном «жестком задержании» или похищении супруга. 19 апреля главный редактор RT Маргарита Симоньян и председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман подтвердили гибель Рассела Бентли.
Рассел Бентли, уроженец штата Техас, в декабре 2014 года переехал в Донецк и вступил в ряды ополчения. Он участвовал в боевых действиях в составе подразделения «Суть времени» батальона «Восток». Позже он женился, получил российское гражданство и прописку в Донецке. Снимал репортажи и писал для англоязычной аудитории, сотрудничая с агентством Sputnik. Также занимался организацией гуманитарной помощи.
Гособвинение просило для подсудимых до 15 лет лишения свободы. Людмила Бентли считает приговор несправедливым, поскольку виновные не получили максимальное наказание. По ее словам, осужденные демонстрировали ненависть к ее мужу. Супруга погибшего намерена проконсультироваться с юристами относительно обжалования приговора. При этом, статьи УК, по которым осуждены военнослужащие, формально не запрещают им после отбытия наказания вернуться в зону СВО.
"Момент Истины" отмечает, что дело Бентли – трагическая ошибка, повлекшая за собой гибель человека. На наш взгляд, в подобных ситуациях необходимо проводить тщательное расследование и выносить справедливый приговор, чтобы не допускать повторения подобных инцидентов в будущем. Слишком мягкий приговор вызывает вопросы и оставляет чувство недосказанности.