Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Современные методы совершенствования налогообложения электронной коммерции

Дата публикации: 26.04.2022
Автор: Галочкина Анна,
Редактор: Островский Николай
Современные методы совершенствования налогообложения электронной коммерции

С каждым годом темпы роста электронной торговли растут все быстрее. Появляются новые технологии, развиваются коммуникации и логистика между странами. Пользователи сети Интернет получили больше возможностей заказывать качественные и дешевые товары и услуги из других стран.

Однако такое стремительное развитие трансграничной электронной коммерции меняет традиционные правила ведения экономики. Весомой проблемой становятся вопросы, касающиеся налогообложения e-commerce. Например:

  1. Где и по налоговому кодексу какой страны облагать прибыль фирм, взимать налог на добавленную стоимость и налоги на продажу товаров и услуг;

При взимании налогов в ВЭД важно определить налоговое резидентство субъекта и источник образования дохода. В «офлайн-экономике» физическое присутствие фирмы в стране определяется расположением ее офиса или пункта продаж. В e-commerce многие компании, например, электронные торговые площадки, могут не иметь физического присутствия в какой-либо стране, работать полностью онлайн. Таким образом, возникают сложности с определением страны, в которую необходимо уплачивать налоги, и определением соответствующего налогового законодательства, налоговых ставок и т.д.

  1. Как избежать проблемы двойного налогообложения;
  2. Как контролировать добросовестную уплату налогов и каким образом раскрывать налоговые преступления.

Часто при осуществлении электронной коммерции физические и юридические лица прячут свои доходы на зарубежных счетах и уклоняются от уплаты налогов. Так, в ноябре 2021 г. Налоговый центр электронной коммерции Ханчжоу (КНР) оштрафовал стримеров Сюэли Чери и Линь Шаньшань в сумме на 92,5 млн юаней за уклонение от налогов. Влиятельные китайские блогеры объявили личную заработную плату доходом от индивидуальной предпринимательской деятельности, что позволило им сократить размер взимаемого налога. Китайские власти обеспокоены уклонением от налогов в e-commerce, куда напрямую можно отнести стриминговые сервисы, с помощью которых теперь активно осуществляется и купля-продажа, и реклама различной продукции и услуг.

Более двух десятилетий ведутся дискуссии по поводу формирования единого мнения о взимании налогов в электронной коммерции. Весомый вклад в развитие данной отрасли был сделан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Еще во второй половине прошлого века крупные ТНК начали использовать методы налогового планирования, внутригрупповые кредиты для искусственного выводаналогооблагаемой прибыли из-под налогообложения. ТНК получили возможность на законном уровне минимизировать свое налоговое бремя, в том числе и помощью перемещения декларируемого дохода из той юрисдикции, где этот доход был получен, в юрисдикции с низким или нулевым уровнем налогообложения.Возникло такое явление, как BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) –размывание налоговой базы и вывод прибыли из-под налогообложения.

25 июня 2013 г. на заседании Комитета ОЭСР по налоговым вопросам был принят план по борьбе сBEPS. В данном заседании принимали участие делегаты всех стран G20, в т.ч. Российская Федерация. Новые правила по борьбе с BEPS помогли заменить устаревшие нормы международного законодательства.

План действий по BEPS носил рекомендательный характер и включал в себя 15 действий, например, действия по эффективному взиманию налога на добавленную стоимость, ликвидации «гибридных» схем, ограничения возможности размывания налоговой базы путем вычета процентов и иных финансовых платежей.

Первое действие плана BEPS направлено на работу с налоговыми вызовами цифровой экономики, образованию прибыли в цифровой экономике и взиманию НДС при онлайн-покупках. Были разработаны новые подходы по обложению компаний:

1. Концепция участия пользователей.

ОЭСР предложил проводить расчет остаточной прибыли бизнеса на основе согласованной метрики распределенияи распределять между юрисдикциями, в которых у бизнеса есть пользователи, формирующие большие объемы данных.

  1. Концепция маркетинговых нематериальных активов.

Остаточный доход группы МНК, относящийся к маркетинговым НМА и соответствующим рискам, должен быть отнесен в ту юрисдикцию, в которой продаются товары и реализуются услуги компании.

  1. Концепция существенного экономического присутствия.

Существенное экономической присутствие можно определить по наличию следующих условий в определенной юрисдикции: наличие базы пользователей, объем цифрового контента, полученного из юрисдикции; выставление счетов в местной валюте; поддержка веб-сайта на местном языке; устойчивые маркетинговые и рекламные мероприятия для привлечения клиентов.

ОЭСР предложила взимать налог на добавленную стоимость при трансграничной торговле по месту потребления товара или услуги.

Кроме того, G20 утвердили методы борьбы по автоматическому обмену информацией в целях борьбы с офшорингом.  ОЭСР предложила ввести запрет на отказ банков в предоставлении информации со ссылкой на банковскую тайну. Благодаря автоматическому обмену налоговой информацией национальные налоговые администрации могут проводить более эффективную работу по отслеживанию налогов, устанавливать личности налоговых резидентов, имеющих зарубежные счета, обмениваться актуальной информацией по счетам нерезидентов с налоговыми органами, где данные лица являются резидентами. 

Меры, предложенные ОЭСР были выполнены лишь частично. Многие страны стали вводить односторонние налоговые меры, и единство не было достигнуто. Тем не менее, работа по борьбе с BEPS продолжилась. План BEPS 2.0 был направлен на остановку одностороннего процесса введения налогов на цифровые услуги отдельными странами. Была разработана многосторонняя конвенция (MLI), которая вступит в силу в 2023 г. Около 135 стран выразило готовность принять участие в этом проекте. Конвенция направлена на унификацию множества действующих соглашений об избежании двойного налогообложения между странами, упрощение процессов обмена информацией и налогового администрирования, а также отмену односторонних цифровых налогов.

В BEPS 2.0 также появились«Правила GloBE». В них предусматриваются как рекомендательные положения, так и обязательные минимальные правила,устанавливающие порядок расчета корпоративного налога и его минимальной ставки.

Таким образом, не все методы, разрабатываемые ОЭСР, становятся результативными. Тем не менее, решения организации носят глобальный характер, что дает странам возможность построить мировую систему контроля налогообложения, в том числе в области электронной коммерции. Именно поэтому на данный момент, многие страны активно готовятся к применению плана BEPS, корректируя свои действующие налоговые системы.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости