Студенты требуют увольнения директора омского медколледжа Игоря Боровского из-за взяток

Редактор: Островский Николай
Студенты требуют увольнения директора омского медколледжа Игоря Боровского из-за взяток

В Минздраве Омской области назревает скандал, связанный с коррупцией. В сети появилась петиция с требованием об увольнении директора БПОУ ОО «Медицинский колледж» Игоря Боровского. Студенты недовольны взяточничеством в учреждении. По имеющимся данным, завотделением «лечебного дела» Тамара Мельник может брать 20 тысячи рублей за допуск к защите дипломной работы.

Игорь Боровский процент от итоговой суммы тоже может получать через своего заместителя Татьяну Ерошенко. При этом простые преподаватели тоже недовольны работой колледжа. Зарплаты у них маленькие, но им приходится в ущерб основной учебной программе готовиться к многочисленным конкурсам.

Скандалы в Минздраве

Жалобы на Игоря Боровского и его колледж в Минздрав поступают давно. Но чиновники реагируют на них одинаково, отмечая, что никакой коррупции в учреждении нет. В работе Боровского нарушений, конечно же, тоже не находят. По слухам, эту позицию поддерживают не только начальник Управления кадровой работы и госслужбы Анжелика Кяжина и замминистра Наталья Иванова, но и сам министр Александр Мураховский.

Примечательно, что омский Минздрав нередко оказывается в центре именно коррупционных скандалов. Предыдущий министр Ирина Солдатова находится в розыске. Она стала фигуранткой уголовного дела после проверки Управления Федерального казначейства по Омской области. В ведомстве выявили нарушения на 920 миллионов рублей.

В ходе проверки выяснилось, что омский Минздрав при Солдатовой приобретал оборудование по завышенным ценам. Так, 20 аппаратов ИВЛ поставщик продал за 83 миллиона рублей при реальной стоимости в 33 миллиона рублей. Поскольку у Ирины Солдатовой была квартира в Дубае, на допросы являться она не собирается. Новый министр Мураховский, по всей видимости, избегать скандалов не стремится. Он уже пытался помочь главврачу поликлиники № 12 Сергею Писаренко сохранить пост после вынесения обвинительного приговора по делу о мошенничестве.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию