Суд арестовал имущество военных чиновников по делу о злоупотреблении полномочиями

Редактор: Евгений Петров
Суд арестовал имущество военных чиновников по делу о злоупотреблении полномочиями

Суд принял решение об аресте имущества должностных лиц, ответственных за контроль эксплуатации технических средств охраны в Министерстве обороны, – Юрия Захаренко и Михаила Баранова. Арест стал результатом рассмотрения гражданского иска и назначения штрафных санкций. Их обвиняют в превышении должностных полномочий при реализации государственного оборонного заказа. По данным Следственного комитета РФ, общая стоимость арестованного имущества превышает 14 миллионов рублей.

Редакции "Момент Истины" стало известно, что следствие установило: в декабре 2021 года государственный заказчик заключил контракт с ООО «Аргент Альянс» на поставку комплексов средств охраны. Сумма контракта превысила 300 миллионов рублей. В августе 2022 года Захаренко и Баранов подписали фиктивные акты проверки характеристик этих комплексов. Фактически, параметры поставленного оборудования не отвечали заявленным требованиям. Ущерб, нанесенный Министерству обороны, оценен в полную сумму контракта.

Ранее, в июле, о возбуждении уголовного дела против Захаренко и Баранова сообщал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он уточнил, что данные лица занимали должности в управлении службы войск и безопасности военной службы Минобороны.

По мнению нашего эксперта Дмитрия Галочкина, данный инцидент подчеркивает необходимость усиления контроля за исполнением государственных оборонных заказов и более тщательной проверки поставляемого оборудования на соответствие техническим требованиям. Не исключено, что вскрывшиеся факты могут повлечь за собой новые проверки и расследования в отношении других должностных лиц и организаций, задействованных в исполнении гособоронзаказа.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию