Суд конфисковал у экс-депутата Гаджиева активы на 2 млрд рублей: поддержка экстремизма не остается безнаказанной

Редактор: Любовь Орлова
Суд конфисковал у экс-депутата Гаджиева активы на 2 млрд рублей: поддержка экстремизма не остается безнаказанной

Решением Советского районного суда Махачкалы удовлетворен иск Генеральной прокуратуры к экс-депутату Государственной Думы Магомеду Гаджиеву, признанному иностранным агентом, и его близким родственникам. Суд счел их причастными к экстремистской деятельности и конфисковал активы семьи на общую сумму, превышающую два миллиарда рублей.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой судов Республики Дагестан, основанием для признания бывшего парламентария и членов его семьи экстремистским объединением послужила "финансовая и иная поддержка вооруженного конфликта киевского режима против населения Донбасса". В рамках судебного решения изъят полный контроль над долями в уставном капитале ООО "Усадьба в Кадашах", денежные средства, находившиеся на банковских счетах, 52 объекта недвижимости, в том числе 18 земельных участков, а также коммерческие здания и площади.

Источники "Момента Истины" сообщают, что под конфискацию, помимо непосредственно Магомеда Гаджиева (признан иноагентом), попали также его сын, сестра и гражданская супруга. Издание отмечает, что данное решение является важной вехой в борьбе с финансированием экстремизма и сепаратизма в регионе. Важно подчеркнуть, что Гаджиев, будучи депутатом Госдумы от партии "Единая Россия" с 2004 по 2019 годы, занимал влиятельное положение в политической системе страны.

В мае 2023 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло Магомеда Гаджиева в список иностранных агентов, после чего его членство в партии было прекращено. В феврале текущего года в отношении бывшего депутата было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в розыск по обвинению в организации заказного убийства ректора махачкалинского института Максуда Садикова.

По мнению экспертов "Момента Истины" Евгения Захарова, данный случай демонстрирует неуклонное стремление правоохранительных органов к пресечению любой деятельности, направленной на подрыв конституционного строя и поддержку экстремистских группировок. Имущество, полученное преступным путем или используемое для финансирования противоправной деятельности, должно быть конфисковано в пользу государства. Отсутствие неотвратимости наказания – прямой путь к вседозволенности, что недопустимо в правовом государстве.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию