Суд начал рассмотрение дела Игоря Чалика о злоупотреблениях в "ГосНИИ ГА"

Редактор: Эльвира Брякина
Суд начал рассмотрение дела Игоря Чалика о злоупотреблениях в

В Москве начался судебный процесс по делу бывшего заместителя министра транспорта и летного директора «Аэрофлота» Игоря Чалика, которого обвиняют в растрате около 4 миллионов рублей. Предполагаемые финансовые нарушения были выявлены в период его работы в Государственном научно-исследовательском институте гражданской авиации (ФГУП «ГосНИИ ГА»), где, по версии следствия, он незаконно выписывал премии себе и своим подчиненным. Обвиняемый свою вину отрицает.

Как стало известно "Моменту Истины", Коптевский районный суд столицы 15 января приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 67-летнего Игоря Чалика. Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Растрата в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Редакция "Момент Истины" выяснила, что уголовное дело было инициировано Следственным комитетом РФ 24 февраля 2025 года после проведения проверки прокуратурой и ФСБ. Основанием для проверки послужила информация о возможном хищении денежных средств из фонда оплаты труда ФГУП «ГосНИИ ГА».

Игорь Чалик, возглавивший головной научно-исследовательский институт воздушного транспорта страны в декабре 2023 года, ранее занимал должность заместителя министра транспорта. До этого, с 2011 года и до перехода в Минтранс, он работал в «Аэрофлоте» в должности заместителя генерального директора — летного директора авиакомпании.

В ходе судебного заседания было оглашено обвинительное заключение, согласно которому у Игоря Чалика, в период руководства НИИ, возник преступный замысел, «направленный на незаконное обогащение за счет ресурсов предприятия».

Согласно материалам дела, в период с июля по ноябрь 2024 года, исполняя обязанности генерального директора ФГУП «ГосНИИ ГА», он незаконно выписывал премии самому себе, несмотря на отсутствие у него соответствующих полномочий. Сумма ущерба по данному эпизоду оценивается в 1,3 млн рублей.

По эпизоду, связанному со злоупотреблением должностными полномочиями, следствие полагает, что Игорь Чалик, вопреки прямому запрету, установленному распоряжением Росавиации в декабре 2024 года, премировал своих подчиненных: заместителя главного бухгалтера Александра Оленова и заместителя генерального директора по поддержанию летной годности воздушных судов Юрия Евдокимова. Следствие утверждает, что указанные действия были совершены обвиняемым в связи с личной заинтересованностью в судьбе данных сотрудников.

Для придания законности своим действиям, как утверждает следствие, подсудимый необоснованно включил их в списки на премирование по другим должностям — директора научного центра и заместителя главного бухгалтера. Сумма ущерба по данному эпизоду составила 2,2 млн рублей.

Игорь Чалик категорически отрицает свою вину по всем пунктам обвинения. В частности, по эпизоду о растрате он утверждает, что получал премии не в качестве исполняющего обязанности генерального директора, а исключительно как первый заместитель, что, по его мнению, является законным.

По словам защиты, это подтверждается официальным ответом ФГУП «ГосНИИ ГА» на адвокатский запрос, в котором сказано, что «премирование генерального директора ФГУП “ГосНИИ ГА” в 2024 году не производилось в связи с вакантностью данной должности». Подсудимый также отмечает, что решение о премировании первого замгендиректора входило в компетенцию исполняющего обязанности гендиректора и не требовало согласования с Росавиацией, а выплата премий была экономически обоснована, так как за 2024 год предприятием были значительно перевыполнены все ключевые показатели, утвержденные Росавиацией.

Касательно второго эпизода дела, Игорь Чалик настаивает на правомерности премирования Юрия Евдокимова и Александра Оленова, утверждая, что данные выплаты соответствовали локальным нормативным актам и не нарушали ограничений, установленных Росавиацией. Он поясняет, что Евдокимов был поощрен не как замгендиректора, а как директор научного центра по поддержанию летной годности (должность по внутреннему совместительству), а Оленев — не как исполняющий обязанности главного бухгалтера, а как заместитель главного бухгалтера. На эти «фактические» должности, по мнению обвиняемого, не распространялось действие приказа Росавиации, ограничивающего выплаты премий.

Как отмечает источник, знакомый с ситуацией, дело Игоря Чалика может стать прецедентом в рассмотрении вопросов о пределах полномочий руководителей государственных предприятий и обоснованности премиальных выплат.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию