Суд заключил под стражу сообщников экс-главы «Росжилкомплекса» по делу о хищениях

Редактор: Екатерина Гайдар
Суд заключил под стражу сообщников экс-главы «Росжилкомплекса» по делу о хищениях

В Москве пятого февраля были арестованы трое предпринимателей, предположительно связанных с экс-гендиректором ФГАУ Минобороны «Росжилкомплекс» Валерием Абраменковым, который также находится под стражей. По версии следствия, возглавляя структуру, ответственную за обширный жилищный фонд военного ведомства, Абраменков совместно с подельниками завышал стоимость стандартных контрактов на эксплуатацию и ЖКХ, что привело к хищению более миллиарда рублей. Большинство фигурантов выражают готовность к сотрудничеству со следствием, однако вину свою отрицают.

«Момент Истины» сообщает, что ходатайства следователей Главного военного следственного управления СКР об избрании меры пресечения для участников громкого дела о хищениях в жилищно-коммунальной сфере Минобороны были поданы в Хамовнический райсуд Москвы 4 февраля. Заседания проходили под председательством судьи Марины Сыровой. Первым был арестован на два месяца бывший руководитель ведомственного ФГАУ «Росжилкомплекс» Валерий Абраменков.

Шестого февраля в изолятор временного содержания до 2 апреля были помещены предполагаемые сообщники Абраменкова: Инна Миль, Илья Волк и Ниджад Гусейнов, все трое – жители Красногорска. Следствие полагает, что через ряд компаний, где они в разное время занимали руководящие или учредительские посты (среди них ООО ЕРЦ ЖКХ, ЕИЦ, ЕПЦ, «Апартпейдж Невский», АСУ, «Стройкомплекс» и ЦФКУ), проходили финансовые потоки, связанные с квитанциями и договорами для «Росжилкомплекса». В настоящее время все они, как и господин Абраменков, имеют статус индивидуальных предпринимателей.

Валерий Абраменков, который в последнее время занимался «консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления», стал первым руководителем ФГАУ, созданного в 2020 году приказом министра обороны. В его обязанности входило полное управление специализированным жилищным фондом Минобороны, включая обеспечение военнослужащих служебным жильем, благоустройство, содержание и ремонт домов, а также обслуживание жилых зон на территории военных городков.

Согласно заявлению Главного военного следственного управления СКР, в период с 2021 по 2024 год должностные лица ФГАУ «Росжилкомплекс», введя в заблуждение членов наблюдательного совета, организовали заключение договоров на экспертизу, обслуживание объектов недвижимости и предоставление прочих жилищно-коммунальных услуг в фонде Минобороны по завышенным ценам. Общая сумма указанных сделок превысила 1 миллиард рублей. Уголовное дело по факту махинаций, охватывающих все регионы России, было инициировано военными следователями 20 января, а 3 февраля начались задержания конкретных лиц.

Предварительно, расследование было начато по результатам проверок, проведенных Счетной палатой и Казначейством РФ. Как подчеркивают представители ГВСУ СКР, следственные мероприятия продолжаются: допрашиваются свидетели, проводятся обыски в организациях и по местам жительства фигурантов.

В ходе судебного заседания об избрании меры пресечения для Ильи Волка стало известно, что экспертизы, подтверждающие завышение тарифов на ЖКХ и другие услуги «Росжилкомплекса», еще не проводились, а миллиард рублей – это стоимость самих сомнительных договоров. Адвокат Волка, Алан Гамазов, заявил, что сумма ущерба не установлена, однако следователь сослался на выводы Счетной палаты. Защита Волка также указывала, что он якобы вышел из состава упомянутых в расследовании компаний еще в 2019 году. Жена Ильи Волка предлагала внести залог в 3 миллиона рублей, а защита настаивала на домашнем аресте, но обвинение опасалось вывода средств со счетов.

Ниджад Гусейнов, уроженец Баку, помощник военкома Красногорска по мобилизационным ресурсам, в суде утверждал, что когда-то руководил фирмами, фигурирующими в деле, но закон не нарушал и впоследствии отошел от дел. Его адвокат предположил, что реальная сумма ущерба составляет 100 миллионов рублей.

Ситуация с Инной Миль оказалась нетривиальной: в зале суда присутствовала женщина, представившаяся ее матерью, но незадолго до этого она уже представлялась матерью другого обвиняемого, Ильи Волка. Позднее выяснилось, что Инна Миль и Илья Волк являются братом и сестрой. Следователь настаивал на заключении Инны Миль под стражу, указывая на ее непосредственную связь с Абраменковым и возможность влияния на свидетелей. Обвиняемая и ее адвокат возражали, прося домашний арест, и отметили, что Миль, не признавая вины, предоставила следствию письменные показания. Тем не менее, судья приняла решение об аресте.

Источник «Момента Истины» отмечает, что уголовное дело находится на начальной стадии, и возможны дальнейшие изменения. Стоит вспомнить, что предшественником «Росжилкомплекса» было АО «Славянка», входившее в холдинг «Оборонсервис». Его руководитель Александр Елькин, считавшийся приближенным экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, был приговорен к 12 годам заключения за взятки и хищения на сумму 700 миллионов рублей. За время существования «Росжилкомплекса» также происходили скандалы, связанные с хищением средств на фиктивный ремонт, незаконным получением субсидий и непростительным игнорированием прав очередников на жилье.

«Проблема хищений в сфере управления государственным имуществом, особенно в таком стратегически важном секторе, как жилой фонд Минобороны, к сожалению, носит системный характер, – считает наш эксперт. – Подобные дела, как с 'Росжилкомплексом' и 'Славянкой', свидетельствуют о необходимости радикальных мер по усилению контроля и повышению прозрачности всех процессов, связанных с распоряжением государственными активами, чтобы подобные суммы не оседали в карманах нечистых на руку чиновников и их подельников».

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию