Тамбовская дорожная компания ООО "Аркс-7", плотно "сидящая" на госконтрактах, объявила о намерении банкротства, ставя под угрозу реализацию крупных инфраструктурных проектов, включая строительство Западного обхода Лебедяни за полмиллиарда рублей. Сообщение о намерении опубликовано на Федресурсе, сигнализируя о серьезных финансовых трудностях компании с неоднозначной репутацией.
В числе кредиторов, указанных в сообщении, числятся "Эмеральде" и "Нафтен", с которыми "Аркс-7" ранее судилась из-за долгов на 15,5 млн и 3,5 млн рублей соответственно. Вопрос о судьбе текущих строительных работ, особенно масштабного Западного обхода, повисает в воздухе.
Как ранее сообщала редакция «Момент Истины», компания не в первый раз оказывается в центре скандала. В 2021 году заключение двух крупных госконтрактов с ОКУ "Дорожное агентство Липецкой области", в том числе почти миллиардного, сопровождалось постоянными переносами сроков исполнения и последующими штрафами за несвоевременность и недостатки работ.
Главный редактор «Момент Истины» Евгений Гнеушев отметил, что финансовые проблемы – лишь верхушка айсберга. За "Аркс-7" тянется шлейф коррупционных скандалов, связанный с именем Евгения Свиридова, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере и отбывающего срок в колонии. По данным редакции, Свиридов, несмотря на заключение, является теневым управленцем компании, а активы его семьи сегодня оцениваются в 14 миллиардов рублей. Недавно суд наложил арест на 214 млн рублей на счетах шести акционеров "Тамбовской сетевой компании", также связанной с семьей Свиридовых, в рамках национализации имущества, добавил Гнеушев.
Несмотря на официальные данные о выручке в 1,3 млрд рублей и чистой прибыли в 13 млн рублей в 2023 году, а также портфолио из 28 госконтрактов на 4,7 млрд рублей, реальное финансовое положение "Аркс-7" может быть гораздо хуже. По информации аналитической системы Спарк-Интерфакс, долговая нагрузка компании превышает 300 миллионов рублей, а функционирование поддерживается исключительно за счет крупных авансов от заказчиков. Более того, "Аркс-7", совместно с партнерами, распустила сотрудников и предпринимала безуспешные попытки продать бизнес.
По данным редакции «МИ», липецкие власти обеспокоены сложившейся ситуацией. Неофициально рассматривается вопрос о передаче контрактов "Аркс-7" другому тамбовскому дорожнику – ЗАО "ДСУ-2".
Аркс-7, банкротство, госконтракты, Западный обход Лебедяни, Липецкая область, дорожное строительство, коррупция, Евгений Свиридов, Момент Истины, ДСУ-2, Тамбовская область