Первый заместитель главы Таштагольского района (Кемеровская область) заключен под стражу по решению суда. Мера пресечения избрана до 11 января 2026 года, как сообщает объединенный пресс-центр судебной системы Кемеровской области.
"Моменту Истины" стало известно о задержании чиновника накануне. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, которые он якобы совершил в процессе строительства объектов, обеспечивающих теплоснабжение горнолыжного курорта Шерегеш.
По информации, полученной "Моментом Истины" из источника, близкого к следствию, подозреваемый в период с декабря 2022-го по октябрь 2023 года согласовал использование некондиционных железобетонных конструкций при проведении строительно-монтажных работ. После чего, как полагают следователи, он подписал акты приемки выполненных работ и дал указание о выплате подрядной организации суммы в размере 11,4 миллиона рублей.
Ситуация, по мнению нашего эксперта Дениса Жуйкова, специализирующегося на делах о коррупции, представляет собой серьезный прецедент. Использование некачественных материалов при строительстве объектов теплоснабжения может повлечь за собой серьезные последствия для безопасности населения и функционирования инфраструктуры. Следствию предстоит установить, имелись ли у чиновника корыстные мотивы при принятии данных решений, и кто еще может быть причастен к этому делу.