Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Торжество древлеправославия в Александрове

Дата публикации: 03.06.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Торжество древлеправославия в Александрове

Есть события, которые происходят, к сожалению, не часто, но приносят радость, которая остается с тобой надолго. То, к чему стремишься, преодолевая препоны и наконец это случается. Такое событие,торжественное освящение Храма в честь святителя Николы Мирликийского, состоялось буквально на днях, 29 мая, в Александрове Владимирской области.

Значимость этого сложно переоценить. Особенно на фоне тех мытарств, которые на протяжении многих лет испытывают наши братья со строительством Храма в Минске, где до сих пор они не могут получить разрешение на строительство своего Храма только потому, что против БПЦ МП. Эта скрытая от мира война с Древлеправославием, коснулась и нас, когда на протяжении многих лет ставились бюрократические препоны. Но мы, как всегда, выстояли и несколько лет назад сопротивление было преодолено, и община получила долгожданный участок земли недалеко от исторического центра города – древнего Кремля.

Хочу напомнить, что поморцы живут на территории Владимирской области достаточно давно и отсутствие своего Храма, серьезно осложняло их жизнь. Староверам приходилось молится в основном по домам, а для более серьезных потребностей –обрядов крещения детей, венчание, покаяния и других, верующие вынуждены ездить на службу в Московскую Поморскую общину. Что для возрастных членов общины представляло определенную сложность. Именно поэтому, много лет, вопрос строительства Храма был актуален. После получения земли, староверы, со свойственной им энергией и основательностью приступили к строительству Храма и буквально за два года он был построен. Здесь важно отметить и то, что в отличии от РПЦ МП Древлеправославные не имеют государственных дотаций и Храм в прямом смысле строился – всем миром, как это и было на Руси издревле. Большую помощь в строительстве оказали попечители, руководство Московской Поморской общины, Фонд «Правда Русская», простые прихожане. Не могу не подчеркнуть заслуги и организаторские способности председателя местной общины Андрея Валерьевича Андреева, благодаря энергии которого весь процесс происходил четко и качественно. Результат – замечательный красавец Храм из красного кирпича рассчитанный не менее чем на 70 прихожан.

Как я уже написал, такое значимое для всего старообрядчества событие не могло пройти незамеченным и на освящение Храма 29 мая съехалось множество гостей – председатель Российского Совета ДПЦ о. Владимир Шамарин, заместитель председателя РС ДПЦ, попечитель Невской общины А.С.Клямко, наставники Московской Поморской общины о.Григорий Еремин и о. Дмитрий Ребиков, председатель МПСО А.И.Лепешин, представители Культурно-паломнического центра им. прот. Аввакума М.Б.Пашинин, А.Г.Кумохин. В общей сложности на новом Храме собралось более 50 человек.

Как передать словами те ощущения, когда ты со своими собратьями присутствуешь при освящении нового Храма, когда после часов и молебна совершаешь Крестный ход? Это небывалое единение и чувство сопричастности к чему-то очень большому и значимому. Преодоление, позволю себе даже такой термин – катарсис. Катарсис в высшем смысле понимания торжества нравственности и небывалого единения.  Мы – сделали это!

Ну и конечно, не обошлось без подарков. Председатель КПЦ им. прот. Аввакума М.Б.Пашинин передал в честь освящения храма икону Спасителя старого письма председателю общины А.В.Андрееву, а председатель РС ДПЦ о. Владимир Шамарин, он вручил приходу торжественную грамоту об освященнииХрама.

Можно смело сказать – очередной кирпичик в укрепление фундамента Истинного Православия был заложен 29 мая в городе Александров. Это значимо еще и потому, что сейчас идет новая атака на нашу Веру, на наш образ мыслей и жизни и освящение Храма – лучший ответ на все эти происки. Не побоюсь сказать, что этот прекрасный майский день вошел в историю Александрова как день торжества Древлеправославия.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости