Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Цифровые базы данных: стоит ли бояться?

Дата публикации: 02.03.2020
Автор: Бедеров Игорь,
Редактор: Любовь Орлова
Цифровые базы данных: стоит ли бояться?

В комитетах Смольного активно убеждают: цифровых баз данных бояться не нужно. Тем более в ближайшие годы и на собеседования лично приходить будет не обязательно.

Сама структура занятости меняется - в стране начали оформлять электронные трудовые книжки. И тут у многих встает вопрос, насколько велик риск, например, потерять несколько строчек из трудовой книжки, или как не допустить вирусных и хакерских атак. Для надежной работы электронной базы важно обеспечить безопасность. И пока, вероятно, уверенности в такой безопасности нет ни у кого.  

Игорь Бедеров , директор компании Интернет-Розыск.рф:

 «С работодателем не все понятно. Какие данные будут доступны? В какой части? Можно ли на основе тех данных, которые будут доступны работодателю, создавать некие иные информационные массивы в обход государственным? За предыдущий год мы неоднократно видели, особенно это ярко проявилось летом, как МФЦ и портал госуслуг благополучно теряют наши данные, которые потом утекают в «даркнет» и продаются».  

Возможно, поэтому сам Игорь Бедеров заявил нам, что пока тоже не расстанется с бумажной трудовой книжкой. Однако, многие эксперты склонны считать: уже через несколько лет к цифровизации привыкнут все, и вопрос отказа от осязаемых документов отпадет сам собой. А, может, и иные неожиданные нововведения появятся.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Места действия и организации:
база данных, Интернет-Розыск.рф
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости