Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«У вас проблема, с меня решение»

Дата публикации: 19.01.2023
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
«У вас проблема, с меня решение»

Сегодня у меня в гостях Евгения Добрикова, работающая на совмещении профессий судебного юриста, тренера-медиатора, игромастера и наставника фонда «Сколково». Евгения лауреат юридической премии «Юрист Года 2022» Ассоциации юристов России. Как все успеть, а главное,как оставаться одновременно такой обворожительной и целеустремленной мы сегодня узнаем у Евгении Александровны. Её история о том, что в современном мире целеустремленность важнее денег. Евгения покорила Москву.

Е.Ч.: Евгения, давно наблюдала за Вами в социальных сетях, удивляюсь Вашей работоспособности, желанию творить, заниматься с молодежью. Расскажите с чегоначалась Ваша карьера юриста, тренер-медиатора?

Е.Д.: На этот вопрос я в шутку отвечаю, с моего рождения. Я родилась в маленьком городе Бугуруслан Оренбургской области. Именно этот город и дал мне ценности, которые сейчас являются основой моей профессиональной деятельности.

Ещё в начальных классах я спросила у мамы: «Мам, а меня выберут в командиры?»В тот момент мама конечно удивилась, но утвердительно ответила:«конечно выберут». Наверное, с этого и началось мое движение вперед и вверх. Янисколько не сомневаюсь в себе, начала активно принимать участие в общественной деятельности школы. Необходимо отметить, что я совмещала общественную деятельность с обучением. Для меня это было очень важно.

За 11 лет у меня не было ни одной четвёрки, то есть я золотой медалист, который сдавал ЕГЭ в 2008 году уже не пробно,а реально.И именно от результатов ЕГЭ зависело дадут ли мне медаль или нет, а у меня их было четыре. Я рада этому опыту,первому серьезномуиспытаниюперед взрослой жизнью. И я с честью его выдержала!

Если вернуться в путь детства, то с восьми лет я в детском Молодёжном движении. За это время я прошла путь от председателя первичных детских общественных организаций до руководителяболее высокого уровня.

Училась я сразу в двух учреждениях. Это МГЮА - Московская государственная юридическая академия Оренбургский филиал и непосредственно в Малой академии государственного управления, где уже в 20 лет я вела свой социальный проект по адаптации детей сирот. После этого я была награждена рекомендательным письмом за подписью М.В. Бабича за реализацию этого проекта. Это была высшая награда на тот момент.

Процесс обучения был непрерывным, потому что я понимала, что профессиональный лифт при отсутствии финансовой подоплёки - это твои оценки. То есть оценка — это тот же эквивалент заработка. У меня красный диплом с отличием, в нём нет ни одной четвёрки, я не пересдавала ни одну оценку. Для меня это важно.

Считаю, что стремление человека выражается в его намерении. И оценка для меня это не какого рода эквивалент хорошести, замечательности, а моего стремления. То есть я не типичный отличник. Я знаю где найти, как найти, каким образом выйти из ситуации. Зная, что учиться тяжело, я зарабатывала автоматы, чтобы закрыть сессии. 

Этот механизм я использовала, потому что понимала, что продвижение в нашей жизни зависит только от тебя. В городе Оренбург, где я училась и начинала свой профессиональный путь, мне стало мало места для своего дальнейшего развития, и я маленькими шагами шла к переезду.

Продолжив свою юридическую практику сначала я работала в организации, где я была лидером Молодёжной ячейки, в 2016 году стала лидером работающей молодёжи.

В 2018 году я понимаю, что не только общественная деятельность, но и мой профессиональный путь должен расширяться.

Мне уже не хватает быть просто работником, я хочу попробовать себя в роли руководителя. Для этого мне нужен опыт, и я иду работать в юридическую фирму. За два года нарабатываю колоссальную практику. Сформировалось основное направление моей деятельности - строительный подряд, который и определил вектор моей дальнейшей деятельности и подтолкнул меня к переезду в Москву. Моя жизнь яркий пример как наши действия рождают замечательные возможности.

Вот уже три года как я живу в Москве и развиваю два своих проекта: мастерская игровых тренингов Евгении ДОБРикОвой и юридическое агентство «Добрикова, Уколов и партнёры». Уколов добавлен в этом году в названии, потому что я считаю, что бизнес должен и может быть семейным. Важно нести эти семейные ценности нашему новому поколению, потому что умение создавать вокруг себя атмосферу является очень важным.

Я всегда стараюсь создавать сообщества, привлекать в команду новых специалистов, поддерживать тех, кто рядом со мной. У меня не простая задача быть наставником, предпринимателем, который задаёт новый вектор, отличающийся от восприятия, понимания большинства\меньшинства.

Считаю, что чем больше будет таких специалистов, которые будут нести свою миссию, тем лучше у нас будут развиваться институты общества. Дети будут знать, что в них заинтересованы, а взрослые будут знать, что есть поддержка и мой слоган «у вас проблема, с меня решение»родился не просто так. В сложной ситуации я помогу найти специалиста, и мы вместе с Вами пройдем сложный путь, где вы будете знать, что у Вас есть плечо и опора.

Е.Ч.: Евгения, Вы тренер- медиатор, расскажите а что значит для Вас медиация?

Е.Д.: О медиации я узнала в 2011 году, когда обучалась в академии. И в тот момент я понимала, что это один из инструментов достижения новой цели, общества и миссии. Урегулирование спора возможно, когда люди могут получать удовольствие от того результата, который есть, потому что понимаешь, что человек никогда не будет удовлетворён на 100%. 

80% удовлетворения согласно нашей психики — это максимум. И что всегда будет это чувство «не до». А если ещё и в суде мы что-то «не до», то ещё и «не до» на «не до», то 50% остаётся, а это достаточно мало. И уже тогда я знала, чтомедиацию нужнобудет внедрять в свою жизнь. 

Я долго выбирала у кого пойти учиться. В дальнейшем, пройдя обучение у Юлии Дубининой, я нашла тот подход, который мне откликается. Подход заключается в том, что если есть проблемы, то необходимо найти решение. И медиация для меня стала инструментом для поиска решения. Это коммуникация, профилактика конфликтов, умение разговаривать, задавать вопросы.Важно чётко знать, что люди друг друга не понимают и это нормально.Но!Научиться принимать, уточнять,задавать вопросы — это то, что нам даёт развитие. И медиация стала для меня вектором развития.Потому что молодой специалист должен быть универсальным.Универсальность должна быть во всём. В своей деятельности я применяла все медиативные практики. Несколько раз доводилось даже удостоверять соглашения у нотариуса.

Медиаторы, юристы должны быть конкурентоспособными.В некоторых ситуациях суд обязателен, да и еще потому, что я оратор, без эмоций в суде я пока не могу.Медиация - мне нужна, для того чтобы нести добро, но добро должно быть согласованным, как я говорю.Игропрактика- инструмент для быстрого усвоения навыков, а наставничество и Фонд Сколково - это возможность рассказать людям, что есть предпринимательская основа в каждой деятельности.

Е.Ч.: В каком направлении медиации Вы специализируетесь?

Е.Д.: Замечательный вопрос. Важно чётко понимать направление деятельности, считаю, что это залог успеха специалиста.Для себя я на него уже ответила давно.Для меня нет классической\неклассической медиации, для меня есть медиация как инструмент.Соответственно категория вопросов, которые ко мне приходят на проработку, она разная.Но всегда она нетипичная.То есть я человек, ккоторому приходят с нетипичным запросом и где нужно найти нетипичное решение.И для меня медиация стала инструментом для решения этих вопросов.

Е.Ч.: Изменилась ли Ваша жизнь после прохождения курса медиации?

Е.Д.: Я не могу ответить однозначно на этот вопрос: да или нет.Моё стремление менять жизнь оно было всегда со мной, и я почувствовала острую необходимость, что мне не хватает компетенции, навыков.Если я подсознательно понимаю что-то, я хотела как теоретик – методолог разобраться в этом. Не будем забывать, что всё начинается с методологии, важнознать, на чём все основывается.Медиация для меня поменяла методологическую составляющую. Потому что есть классическая медиация, утверждённая законом по всем нормативам. Есть техники медиации, которые применяют для урегулирования разногласий, а есть коммуникация иконфликтология, у этих сфер очень много общего.Это люди!И когда мы понимаем особенность каждого - идёт раскрытие потенциала, разрешение спорных вопросов и возникает рост.То есть соответственно медиация для меня — это рост.

Е.Ч.: Расскажите по подробнее про игровые практики, как появилось идея в развитии такого направления деятельности?

Е.Д.: Через игровые практики я осуществляю преподавание и провожу бизнес-трекинги.Все началось с вопроса: можно ли продвинуть себя как проект? Потому что все практики отрабатываю на себе. Так получилось, что я свой же кейс. Сейчас я являюсь спикером Всероссийских форумов для детей и молодежи. Буквально в начале декабря приняла участие в форуме «Добро не уходит на каникулы»! Я провела 3 интерактива «ПРО Конфликт» для детей и молодежи в возрасте от 7 и до 17 лет.

Интерактив «ПРО Конфликт» родился из социального проекта «Театр конфликта», автором и основателем, которого являюсь. Проект направлен на профилактику конфликтов в детской и молодежной среде. 

Отличительной особенностью данного проекта являлся метод его реализации: сценарий конфликтной ситуации подготавливается для определенной возрастной группы участником, который также входят в эту возрастную группу. Тем самым происходит поиск новых форм и методов организации работы по профилактике конфликтов в детской и молодёжной среде по формулам «дети для детей», «молодёжь для молодёжи».Также в рамках работы Мастерской организуем:

  •  мастер-классы с привлечением спикеров высочайшего уровня, один из которых Александр Петров – специалист по физиогномике.
  • мастермайнды,
  • наставнические завтраки и сессии.

Проводим консультации по коммуникациям, адаптации специалистов на предприятии и профилактике конфликтов. Сейчас с коллегами по проекту «Мастерской наставников» от Фонда «Сколково» и «Росмолодежь.Бизнес» готовим проект на грант. Проект связан с применением игровых технологий для получения и отработки на практике новых навыков. Разрабатываем свою бизнес-игру.

Дополнительно хочу отметить, что инструмент игропрактики, игромастера - это особый вид продвижения тебя как специалиста.Соответственно я долго искала настольную игру и долго выстраивала тренинг на основе этой игры.Мне помог мой предыдущий опыт, потому что с 14 лет я уже получаю образование в этой сфере.В 23 года я уже осознанно закрепила эти знания и у меня возникла потребность в передаче этого всего. У Юлии Дубининой выпустился продукт, он мне подходил ивизуально  и  по механике.Главное, чтобы у людей усваивался новый навык, ведь задача игры, игропрактики и игромастера- в моменте передать опыт.И через эту игру я это начала делать. И сейчас колоссальная динамика раскрутилась. У меня мыслей много.И дальше это я уже развиваю в другом русле.

В настоящее время проведено 37 игр, в том числе на основе игры осуществляю преподавательскую деятельность в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов г. Москвы и Московской области.

Евгения, благодарю Вас за уделенное время и такой искренний разговор. Желаю Вам творческого развития. С удовольствием поработаю с Вами вместе, чувствую нашла родственную душу. Семейные ценности – это одно из моих направлений деятельности. До новых встреч и новых совместных проектов!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости