Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Уходят ветераны

Дата публикации: 05.08.2022
Автор: Капитонова Яна,
Редактор: Островский Николай
Уходят ветераны

Совет ветеранов района Раменки с прискорбием сообщает, что 01.07.2022 г. На 97 году жизни ушел от нас заслуженный ветеран участник Великой Отечественной войны, участник Парада 1945 г. полковник Король Юрий Федорович, 30.11.1925 г.р.

В 1941 году, когда началась война, 15-летний Юра жил в Лефортово и учился в 9 классе, вместе с одноклассниками дежурил на крышах домов во время налетов. По воспоминаниям самого Юрия Федоровича: «Когда осколки градом сыпались на крышах- это было самое страшное».

В армию Юрий Федорович, как многие мальчишки тех лет, по зову сердца прямо со школьной скамьи, пошел добровольцем был направлен в Харьковское танковое училище уже в 1943 году был командиром танка 3 Гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Был ранен. Дошел до Берлина.

В 1945 году, учась в Академии ВАВТ и МВОА им. Сталина (Академия бронетанковых войск), он был участником Парада Победы на Красной площади.

Всю свою жизнь посвятил служению Родине. Сначала в Прибалтийском военном округе, затем в Главном бронетанковом правлении МО, участвовал в разработке новых образцов бронетанковой техники, был в горячих точках, в Афганистане, далее отдавал свои знания опыт и опыт преподавателя оперативно-тактической подготовки в Военном институте иностранных языков (ныне ВУМО).

Юрия Федоровича- замечательного, скромного, интеллигентного, прекрасной души человека, хорошо знали ветеранские организации и нашего района, и автобронетанкового управления МО РФ, и совета ветеранов- участников Парада Победы. Он проводил большую патриотическую работу, встретился со школьниками, помогал в организации школьникам музеев.

Король Ю.Ф. за заслуги перед Родиной был награжден орденами и медалями: «Красная звезда» в 1944 г. «Трудового Красного знамени», «За Службу Родине в вооружённых силах СССР» 111 степени, «Орденом Отечественной войны» 11 степени, «За победу над Германией», «За Боевые заслуги» и др.

«Человек жив, пока о нем помнят!»  Так будем же помнить всех, кто отдавал себя без остатка, не щадя своей жизни, служению Родине: и тех чьими именами названы улицы, и тех скромных мальчишек, которые, не задумываясь, встали на защиту своей Родины с первых дней нависшей угрозы и всю свою жизнь посвятили ее восстановлению и процветанию. Их жизнь – яркий пример верности и долга, пример для подражания молодым поколениям.

Таким был и Юрий Федорович, он навсегда останется в наших сердцах. Вечная ему память!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости