Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Украинки столкнулись с суровой реальностью польских законов об абортах

Дата публикации: 11.05.2022
Редактор: Островский Николай
Украинки столкнулись с суровой реальностью польских законов об абортах

Многие украинки не знают, что при пересечении границы с Польшей их права на репродуктивное здоровье заканчиваются.

В Польше аборты незаконны, даже если обнаружится аномальное развитие плода или другая причина по которой женщина решила прервать беременность. Кроме того, существует много барьеров, чтобы получить доступ к безопасному прерыванию беременности.

Около 2 миллионов украинок в этом году эмигрировали в Польшу и неожиданно многие выяснили, что там доступ женщин к репродуктивному здоровью радикально отличается.

В Украине аборты по закону разрешены по запросу в первые 12 недель беременности, оральные контрацептивы продаются без рецепта, а таблетки для приема на следующее утро легко доступны. По данным Европейского парламентского форума, в Польше аборты почти полностью запрещены, а доступ к противозачаточным средствам считается худшим в Европе. Многие врачи отказываются назначать средства экстренной контрацепции или даже ВМС (внутриматочные спирали) по этическим соображениям, утверждая, что они сродни аборту.

Украинки совершенно не готовы к здешней ситуации.
А тут еще их прямо на границе встречают члены польского движения против абортов «Жизнь и семья» и выдают листовки с изображениями расчлененных эмбрионов и абортами как самой большой угрозой миру. В листовках также рекомендовалось беременным женщинам доносить в полицию на любого, кто предлагает им сделать аборт.

Напомним, что в период с 2010 по 2020 год в Польше производилось менее пяти легальных абортов в год по причине изнасилования, при этом женщинам требовалось разрешение прокурора. Одним словом, аборт все же можно сделать в исключительных случаях по причине изнасилования.

Может быть поэтому стали появляться сообщения об изнасилованиях и сексуальных домогательствах в отношении граждан Украины?  Сейчас активисты и политики в Польше все больше беспокоятся о том, как жертвы изнасилования, ищущие безопасности в Польше, могут при необходимости сделать легальный аборт. С начала конфликта на Украине в Польше уже 158 украинок обратились за помощью.

Недавно было предложено внести поправки в прошедший через польское правительство законопроект о приеме украинских беженцев, которые обяжут прокуратуру выдавать необходимую документацию в семидневный срок. Предложение было отклонено Сеймом, нижней палатой польского парламента.

Таким женщинам приходится следовать дальше в Германию или Чехию, потому что, как только они заявят о беременности врачу, для них все будет кончено.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости