Курс валют:
USD 92.5745   EUR 100.4121 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В гостиницах могут появиться невозвратные тарифы

Дата публикации: 20.12.2019
Автор: Астахова Анна,
Редактор: Мышкин Дмитрий
В гостиницах могут появиться невозвратные тарифы

"Деловая Россия" собрала довольно представительный состав, чтобы обсудить проблемы гостиничного бизнеса, которые вызывают наибольший резонанс в отрасли. Поскольку собрались общественные организации, к ним был сформирован "наказ" от бизнеса о том, какие приоритетные вопросы необходимо решать с представителями государственной власти в 2020г.

Законодательно закрепить право применять «невозвратные тарифы» в гостиничной сфере будут просить депутатов Государственной Думы московские делороссы. Аналогичную просьбу – принять соответствующее Постановление Правительства Москвы планируют направить и Мэру столицы Сергею Собянину.
 

Отсутствие таких тарифов сильно сдерживает развитие отрасли. Таков главный вывод установочного заседания комитета по гостиничному бизнесу московской «Деловой России».

«Невозвратный тариф» - это мировая практика. В нашей стране «невозвратный тариф» применяется   в сфере пассажирских и авиаперевозок, но не имеется законодательно закрепленной возможности использовать его в гостиничном деле», - пояснил Дмитрий Шлопак, вице-президент ГК «Aktavest Property Management» по гостиничным проектам.

Право применять «невозвратный тариф» российские авиаперевозчики получили в 2014 году с вступлением в силу Федерального закона от 20.04.2014 N 79-ФЗ "О внесении изменений B Воздушный кодекс РФ” Позднее с 20 января 2019 года ОАО РЖД ввело невозвратные тарифы на железнодорожные билеты. 

Невозвратный авиа- или ж/д билет - это билет который пассажир купил заранее по цене со скидкой (дисконт 20% и более), но он не сможете его вернуть если передумает лететь. Причиной возврата могут быть только исключительные случаи:

если невозвратными билетами не позволяет воспользоваться состояние здоровье самого пассажира или члена семьи, который должен был ехать с ним. Причем причиной может быть, как болезнь, так и травма; смерти членов семьи несостоявшегося пассажира, его ближайших родственников.

Сейчас Закон и подзаконные акты предоставляют заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания гостиничных услуг, но при этом возлагают на него обязанность по возмещению исполнителю фактически понесенных расходов. Такой отказ расценивается законом как правомерное действие и поэтому свидетельствует об отсутствии вины потребителя в неисполнении своих обязанностей по договору.

Члены Комитета по гостиничному бизнесу призвали депутатов Государственной думы ввести понятие «невозвратный тариф» в Закон о туристической деятельности. Как отметил вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, с этой позицией согласен и Роспотребнадзор, у которого единственное принципиальное требование: у клиента должна быть возможность выбрать между возвратным и невозвратным тарифом.

Как вариант рассматривается возможность принять отдельный Закон о гостиничном бизнесе, в который кроме «невозвратного тарифа» также были бы прописаны отдельные требования к каждой категории отелей.

Председатель Комитета по гостеприимству МРО «Деловая Россия» Игорь Лаврик напомнил, что гостиничный бизнес – один из самых зарегулированных, так как в гостинице в среднем ведётся порядка 25 видов деятельности, которые контролируют разные органы КНД, а в доле расходов налоги на Фонд оплаты труда составляют порядка 30%. 

Была обсуждена тема обязательного внедрения электронных путевок. Также были подняты темы возврата в отели курилок и внедрения «черных списков гостей», а равно иные меры по развитию отрасли.

В работе Комитета по дистанционной связи участвовали представители отраслевых ассоциаций гостиничного федерального и регионального уровня:  Российской гостиничной ассоциации, Федерации загородных отелей, Лиги Хостелов, Российского союза туриндустрии, Ассоциации Отельеров Нижегородской Области, Ассоциации Отелей г. Казани и Республики Татарстан, Ассоциации Профессионалов строительства отделки и оснащения отелей и других.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости