Согласно требованиям законодательства, переселенцы из ветхого и аварийного жилья получают квартиры от государства. Для этого администрация города проводит торги и покупает квартиру. Особенность данной процедуры в том, что для приобретения каждой квартиры нужны отдельные торги.
Так, законодательство делает возможной экономию бюджетных средств, ведь компании конкурируют и снижают цены. А вот в Иркутске решили, что данный процесс слишком сложный. Мэр города Руслан Болотов это поддерживает, ведь схема невыгодная для государства, но не для чиновников.
Недавно в Иркутске одним лотом купили 45 квартир стоимостью 131 миллион рублей, а затем еще 45 квартир за 127 миллионов рублей. Единственная компания, которая принимает участие в торгах, получает два выгодных контракта и продает 90 квартир. При этом