
Арбитражный суд Омской области приступил к рассмотрению дела о банкротстве компании «ИстокКапитал». По имеющимся данным, в своих схемах ее использовали бывшие
В реестр требований кредиторов также включили 1,1 миллиарда рублей кипрской компании «Паплома Холдингз Лимитед» и 187 миллионов рублей Юлии Колесник. Они связаны с бывшим руководством банка. Кроме того, предполагается, что они принимали активное участие в реализации схем по выводу денег. Иск подали в связи с продажей «Плюс Банком» векселей Сбербанка компании «ИстокКапитал». При этом сделка заключалась по завышенной стоимости и с привлечением займов от кипрского офшора и компании «Паритет Консалт». Последнюю фирму теперь представляет Юлия Колесник.
Конкурсные кредиторы получили признание от генерального директора «ИстокКапитала» Виктора Исаева. Он рассказал, что являлся номинальным руководителем фирмы, а реальными являлись Александр Конопасевич и Марат Нукушев. В «Плюс Банк» Конопасевич и Нукушев пришли в 2010 году. Бенефициаром ряда компаний, которые получали кредиты от банка, являлась жена Нукушева Татьяна Новикова. В этот период «Плюс Банком» руководил Алексей Парфенов, который также владел акциями организации. Некоторое время банк держался на плаву за счет вливаний казахского «Цеснабанка», но в 2020 году он инициировал возврат денег.