Компания «Детский мир» выкупил российские активы финской Reima Group. Теперь она планирует развивать новую сеть детской одежды под брендом Lassie. Так, ООО «Рейма» уже переименовали в ООО «Ласси», которое в сети разместило объявление о наборе персонала. Совладельцами фирмы являются АО «Валан Менеджмент» и АО «ДМ Капитал». Эти компании зарегистрированы относительно недавно — в мае 2022 года и в апреле 2023 года. Реальные владельцы фирм остаются неизвестными, но генеральным директором «Валан Менеджмент» является Алексей Кан. Его называют номинальным лицом. А через АО «Проспер Кэпитал» он связан с Александром Швидко — братом жены заместителя председателя госкорпорации «ВЭБ.РФ» Александра Бравермана.
Швидко связан с другими компаниями, а также он руководит фирмами «Верано Кэпитал» и «Терлано Инвест». Александр Швидко работает с Олегом Кустиковым — учредителем различных предприятий и бывшим президентом подмосковного гольф и яхт-клуба «Пестово». Этот клуб располагается на территории, совладельцем которой является бывший глава Минпромторга РФ Виктор Христенко. По слухам, именно Браверман может стоять за развитием новой сети детской одежды. А деньги на покупку активов финской компании у «Детского мира» могли появиться благодаря ему. Ранее Браверман возглавлял Корпорация среднего и малого предпринимательства, в которой Счетная палата выявила немало нарушений.
Фиктивные работы в «Детском мире»
В 2012 году Следственный комитет России и полиция возбудили уголовные дела, связанные с реконструкцией универмага «Детский мир» на Лубянке. Поводом для этого стала неуплата налогов руководством ООО «Эссовер-К». Так, была проведена проверка выполнения проектных работ по перекладке электрических сетей в «Детском мире». Оперативники изучили финансовую документацию и выяснили, что руководители компании Игорь Вяльченков и Владимир Логинов недоплатили в бюджет налог на добавленную стоимость на 25 миллионов рублей.
Договор подряда «Эссовер-К» заключила с ООО «Стройэнерго» в 2010 году. Стоимость работ составила 150 миллионов рублей. Деньги перечислены, а работы завершились во втором квартале 2011 года. Но выяснилось, что на деле никакие работы не проводились.
Более того, оперативники обнаружили, что ООО «Стройэнерго» — это фирма-однодневка. Однако разрешение на замену и прокладку силовых кабелей в универмаге выдавала МОЭСК. Владимир Логинов, зная, что может оказаться на скамье подсудимых, попытался решить вопрос с сотрудниками службы безопасности МОЭСК. Они согласились помочь ему за 1,8 миллиона долларов. Но на самом деле Владимиру Логинову никто помогать не собирался. Этого он и боялся, передавая сотрудникам МОЭСК деньги под видеозапись. В итоге было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией
+7 (985) 774-61-56.