Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Усть-цилемском районе состоится крестный ход памяти 280 летия самосожжения великопоженского скита

Дата публикации: 22.03.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
В Усть-цилемском районе состоится крестный ход памяти 280 летия самосожжения великопоженского скита

В истории древлеправославия после не принятия Никоновской ереси есть разные страницы. Как правило они связаны с массовыми гонениями на тех, кто не предал Истинную Веру и старался сохранить ее для себя и своих потомков. По большому счету вся история староверия это – история ежедневного подвига людей за свою веру. Но и в этой истории есть страницы, которые показывают особый, истинный дух людей, принимающих страдания за свои убеждения. Подвергаясь гонениям и преследованиям, наши предки уходили в самые глухие места на тогдашних окраинах России, зачастую становясь первопроходцами там, где еще не ступала нога русского человека. Во многом освоению Севера и Сибири страна обязана именно староверам, не боявшимся бросать вызов не только никонианской церкви и власти ее поддерживающей, но и самой природе, тоже не всегда ласково встречавшей переселенцев. Впрочем, эта страница истории еще требует своего отдельного глубокого изучения. Сейчас я хотел бы рассказать о другом событии, тесно связанном с теми временами.

О том, что совершено преступление забыть очень просто, если не осталось в живых свидетелей преступления. Именно поэтому никонианцы при полной поддержке светской власти активно преследовали последователей Истинной Веры куда бы они не уходили. Задача искоренить и уничтожить свидетелей своего преступления была, пожалуй, для них самой важной. Кстати, РПЦ МП очень любит говорить, сравнивая себя с католиками, что мол у нас не было инквизиции. Но позвольте, а как быть с тем, что в те времена были официальные должности, например, инквизитор дьяк Ботеев. Да и саму инквизиторскую деятельность никонианская церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Так же располагала и аппаратом, созданными для расследования дел против религии и церкви – Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами. И посылала еретиков на смерть собственной властью. Светские органы были здесь лишь исполнителями церковных требований и приговоров. Так что инквизиция активно работала и у нас в стране.

Но вернемся к сути. В этом году печальный и в тоже время торжественный юбилей. Исполняется ровно 280 лет со дня самосожжения в Мезенском уезде. История, с одной стороны, обычная для того времени, а с другой, в очередной раз показывает на какой подвиг Духа способны люди в своей вере. 7 декабря (20 декабря по новому стилю) в 1743 году карательная экспедиция в составе премьер-майора архангельского гарнизона Петра Ильищева, прапорщика Родиона Бородина, 55 человек солдат, священника Холмогорского собора КозьмыШабунина, доносчика Артемия Ванюкова и др. разорила Великопоженский скит на реке Пижме(приток Печоры). Сам Великопоженский скит был основан Парфеном Клокотовым около 1715года. История этого самосожжения подробно описана в «Повести о самосожжении в Мезенском уезде» опубликованной выдающимся исследователем древнерусской литературы Владимиром Ивановичем Малышевым в своей книге «Усть-Цилемские рукописные сборники XVI-XX вв.». Публикация архивных данных, а также то, что повесть написана историком и киновархом Выговской пустыни Иваном Филипповым, подтверждают высокую достоверность повести. Книга есть в открытом доступе и любой желающий может ознакомиться с ней. Для нас же имеет значение то, что 78 человек предпочли огненную смерть за древлецерковное благочестие дабы немощные не отпали от веры под пытками мучителей, явив тем самым истинный Подвиг!

В районной администрации Усть-Цилемского района было принято решение поддержать инициативу староверов и провести 21 августа 2023 года Крестный ход, посвященный 280-летию со дня самосожжения Великопоженского скита.

Подать заявку на участие в Крестном ходе можно до 7 августа в администрации сельского поселения «Замежная» по номерам телефона: 8(82141)96171, 8(82141)96232.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости