Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Военно-космической академии покушались на массовое убийство

Дата публикации: 03.04.2019
Редактор: Островский Николай
В Военно-космической академии покушались на массовое убийство

2 апреля в ведущем военном вузе страны – Военно-космической академии (ВКА) имени Можайского в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство, эквивалентное по мощности 500 граммам тротила. В результате четыре офицера получили ранения. В СК РФ считают происшедшее покушением на массовое убийство. Возможно, таким способом кто-то из сотрудников или курсантов академии пытался отомстить кадровикам, возле помещения которых и сработало СВУ.

Взрыв прогремел в 13:30, а за несколько минут до этого из ВУЗа в экстренные службы поступили несколько сообщений об обнаружении пакета, в котором, предположительно, находилась бомба. Пакет был найден под лестницей, ведущей в службу кадров академии.

Примечательно, что разобраться с опасной находкой попытались сами преподаватели, имеющие соответствующий опыт. Одним из них стал Рифат Закиров. Но, осмотрев находку, Закиров, награжденный за две чеченские кампании орденом Мужества, медалью «За отвагу», а также весьма почитаемым в Вооруженных силах знаком «За разминирование», понял, что нештатное устройство можно обезвредить только с помощью робота-сапера.

В результате бомбу накрыли бронежилетом, чтобы погасить удар взрывной волны. Но избежать разрушительных последствий не удалось. По предварительным данным, СВУ сработало от таймера, в качестве которого использовался сотовый телефон.

Лестница, под которой лежала бомба, обрушилась, а находившиеся неподалеку преподаватели получили ранения и контузии. Наиболее тяжелые травмы оказались у полковника Закирова. Кроме того, пострадали полковник Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, работавшие в академии.

Вскоре после взрыва в здании была проведена эвакуация, а осмотром места происшествия занялись следователи СКР и эксперты ФСБ. По первоначальным данным, бомба была начинена пластитом и не имела поражающих элементов.

Военное следственное управление СКР по Ракетным войскам стратегического назначения признало происшедшее покушением на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом. Но квалификация еще может измениться. Тем более что в стенах академии имени Можайского уже выявляли потенциального террориста. В частности, управление СКР обвиняло курсанта Вадима Осипова в подготовке «ради самоутверждения и привлечения к себе внимания» резонансного теракта.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости