В Хабаровске задержан молодой человек, подозреваемый в хищении крупной суммы денег у вдовы участника специальной военной операции на Украине. По данным МВД, ущерб составил 4,35 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, и злоумышленнику грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.
Как стало известно "Моменту Истины" из собственных источников, мошенники изначально связались с женщиной под предлогом вручения медали её погибшего мужа и выплаты денежной компенсации. Под этим предлогом они обманным путем выманили у неё код из полученного СМС-сообщения.
В дальнейшем вдове позвонили лица, представившиеся сотрудниками банков и правоохранительных органов. Используя тактику психологического давления, они убедили женщину в том, что ее средства якобы будут использованы для "спонсирования недружественных стран". Под предлогом необходимости декларирования денежных средств, мошенники заставили её передать все накопления курьеру.
Подозреваемым оказался 18-летний уроженец Ростовской области, являющийся студентом-заочником одного из вузов. Он был задержан в аэропорту Хабаровска буквально за несколько минут до посадки на рейс в Москву. В МВД уточнили, что задержанный выполнял роль курьера в данной мошеннической схеме и осуществлял аналогичные "задания" в различных городах страны. Следствие ведет работу по установлению и задержанию других участников преступной группы. Конкретное число соучастников и прочие детали уголовного дела на данный момент не разглашаются.
"Моменту Истины" напоминает, что в декабре 2025 года в Калининградской области трое злоумышленников были привлечены к ответственности за хищение денежных средств у участников СВО. Тогда жертвами мошенников стали военнослужащие, потерявшие в общей сложности более 1 миллиона рублей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Подобные преступления, направленные против людей, потерявших близких в ходе военных действий, вызывают особое возмущение в обществе. Необходимо усилить контроль за деятельностью мошеннических колл-центров и повысить бдительность граждан, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.