Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Вентиль закрывается?

Дата публикации: 27.04.2022
Редактор: Островский Николай
Вентиль закрывается?

Польская частная телекомпания Polsat News и крупнейший сайт страны Onet.pl заявили, что поставки российского газа по Ямальскому контракту в Польшу прекращены. Спотовая цена природного газа в Европе взлетела примерно на 18% после этих сообщений. Польша получает более 45% своего природного газа из России, и прекращение поставок может существенно повлиять на ее экономику. Хотя в Польше храбрятся и успокаивают всех, что ничего страшного не произойдет. Все дело в том, что Польша 26 апреля должна  заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей. Польша неоднократно заявляла, что не согласится с требованием России платить по новым правилам, объявленными Россией в прошлом месяце.

Из Болгарии тоже поступает информация о том, что российская группа «Газпром» приостановит поставки газа в Болгарию со среды, мотивируя это отказом выполнять новые требования поставщика. «Сегодня в ЕАД «Булгаргаз» поступило уведомление о том, что поставки от ООО «Газпром экспорт» будут приостановлены с 27 апреля 2022 года», — говорится в сообщении Минэкономики. Эта балканская страна тоже сильно зависит от российского газа, но уже более чем на 80%.

Экспорт газа "Газпрома" в Европу может сократиться примерно на треть в этом году, а Европу без российского газа  ждут нормирование потребления газа, рецессия и заоблачные цены на энергоносители. На этой  недели будет решаться вопрос с газом и мы увидим в какую сторону сдинуться чаши весов. 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости