Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Вера, церковь и любовь к Родине

Дата публикации: 12.01.2023
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Вера, церковь и любовь к Родине

Сегодня укрепляется роль церкви в современном российском обществе, она становится крепким социальным институтом. Одна из функций церкви - укрепление государственности, патриотизма. В настоящее время религиозные праздники начинают отмечать более широко. Например, в России месяц январь – это не только Новый год, а еще важные церковные и народные праздники – Рождество и Крещение.

Духовное единство нашего народа немыслимо без православия. Никакая государственная идеология и тем более – массовая культура не способны решить эту задачу. И роль церкви в этом процессе мне представляется определяющей.

Поэтому позвольте мне сегодня рассказать вам про историюЦеркви святителя Иннокентия в Хабаровске и протоиерея Протодиаконова.

Церковь святителя Иннокентия

В 1860 году было принято решение возводить деревянную церковь. Инициатором строительства стал купец Андрей Федорович Плюснин. Его поддержали Михаил Игнатьевич Чардымов и священник, отец Иоанн Гомзяков. Вскоре часовню Марии Магдалины разобрали, а новую церковь начали строить на сухом берегу Чардымовки, на склоне Военной горы. Место выбрали не самое высокое, зато церковь была видна и со стороны Хабаровки, и с Амура. Новый храм назвали в честь святителя Иннокентия – первого епископа Иркутского.

Кстати, именем святителя Иннокентия, в миру – Иоанна Кульчицкого, названо множество русских православных церквей. Даже в Ватикане есть храм его имени. А в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке их огромное количество. И неудивительно, ведь сам Иннокентий, родившийся на Волыни в дворянской семье, последние 10 лет жизни провел на Востоке России.

Выпускник Киевской духовной академии, префект и профессор богословия Славяно-греко-латинской академии, с начала XVIII века он по именному указу Петра I стал наместником Александро-Невской лавры и священником Военно-морского духовенства. В 1721 году Иннокентий был посвящен в епископы и назначен главой Пекинской духовной миссии. Однако в Китай ему попасть не удалось – не дали визы. 

В 1727 году Иннокентия назначили епископом Иркутским и Нерчинским. Вот так он остался в этой епархии, поселившись в Иркутском Вознесенском монастыре. Здесь и умер. После смерти Иннокентий был причислен к лику святых, став покровителем Сибири и Дальнего Востока.

Город разрастался, и церковь не вмещала всех прихожан. В 1896 году был поднят вопрос о строительстве нового, уже каменного храма. Для этого даже создали церковно-строительный комитет, председателем которого стал городской голова Алексей Александрович Рассушин. Кроме него, в комитет вошли инженер-полковник Владимир Григорьевич Мооро, купцы Василий Федорович Плюснин, Михаил Александрович Тыртов и Сергей Яковлевич Богданов, полицмейстер Александр Михайлович Чернов и протоиерей Успенского собора отец Александр Протодьяконов.

Проект разрабатывался в строительном отделении при Приамурском генерал-губернаторе Духовском. Его авторами были военные инженеры Владимир Мооро и Николай Быков. А при разработке чертежей, по мнению заслуженного архитектора России Николая Крадина, они использовали образцовый проект № 24 из «Атласа планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовен», которые были утверждены императором в 1846 году.

Каменное здание построили очень быстро. В 1898 году оно уже было возведено под крышу, к осени завершили строительство колокольни и пятиглавия куполов, а в октябре на звонницу повесили колокола. Роспись выполнил первый хабаровский художник, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств Сергей Афиногенович Казаринов. Он использовал уникальную технику – энкаустику, писал восковыми красками, нагретыми до высокой температуры. А иконостас и церковную утварь перенесли из старой деревянной церкви. Иннокентьевская церковь, выполненная в стиле русских церквей XVII века, стала украшением города. При церкви действовали лечебница Александро-Ксеньевской общины и церковно-приходская школа, попечителями которой были супруги Пьянковы.

8 ноября 1898 года по старому стилю состоялось торжественное освящение Иннокентьевской церкви. Его совершил протоиерей Александр Протодиаконов.

Протоиерей Александр Протодиаконов

Один из известнейших представителей знаменитой династии Протодиаконовых. Родился 22 октября 1837 г. в Иркутской губернии. Образование получил в Якутском уездном училище, а в 1864 г. архиепископом Камчатским, Курильским и Благовещенским был посвящен в диаконы к Кафедральному собору г. Благовещенска. В том же году Протодиаконов был рукоположен в священники и назначен миссионером нанайского народа в низовьях Амура. В этой должности он пробыл два года и затем возглавил Горинскую туземную духовную миссию. Горинская православная миссия была создана в 1858 г. по инициативе святителя Иннокентия (Вениаминова). Ее духовная деятельность была распространена на десятки русских деревень, сел, хуторов, стойбищ коренных жителей Амура и его притоков Горин и Хунгари.

Просвещая амуро-горюнских нанайцев Христовой верой, отец Александр, следуя заветам святителя Иннокентия, изучил язык нивхов, негидальцев, нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев, находящихся в его пастырском попечении. Причем он не ограничился одним умением говорить с амурскими народами на их родном языке, а приступил к составлению «Туземного словаря» и «Грамматики гольдского языка», каковой труд был издан. За эту книгу амурский миссионер был награжден серебряной медалью, а за издание работы «Миссионерская деятельность в Амуро-Горинском стане» - золотой медалью Императорского Русского географического общества.

В 1878 г. протоиерей Александр Протодиаконов был назначен благочинным всех уссурийских церквей. Таким образом, на его долю выпал труд по устроению церковной жизни в Уссурийском крае и на Амуре. С большой любовью отец Александр относился к амурским народам: строил в их стойбищах церкви и часовни, открывал церковно-приходские школы. Он скорбел, слыша о том, как их обманывали китайские торговцы, как они, воспринимая цивилизацию, предавались разным порокам и вымирали. Он всегда помогал им чем только мог.

Отец Александр очень часто путешествовал по Горино-Амгуньской тайге, неоднократно бывал на озерах Эворон и Чукчагирском, на реке Амгунь. Не раз он был застигнут пургой в дремучей тайге, неоднократно его нарты проваливались в полыньи рек и озер. Много раз он подвергал свою жизнь опасности, рискуя умереть холодной и голодной смертью.

И был, по его словам, счастлив, «когда кругом шумела зеленая листва тайги Баджальских гор, когда ему, ночевавшему на нартах на снежных Амгуньских марях, сибирская пурга пела свои песни или убаюкивала волна, когда он плыл на лодке по Амуру».

В 1888 г. протоиерей Александр был назначен настоятелем Градо-Хабаровской Свято-Иннокентьевской церкви. В этой должности он пребывал до 1895 г., когда был назначен настоятелем Успенского собора. Именно трудами и энергией отца Александра главным образом была осуществлена постройка каменной Иннокентьевской церкви.

При жизни отца Александра называли живой реликвией амурской старины, он пользовался глубоким уважением со стороны приамурских генерал-губернаторов: барона Корфа, С. М. Духовского и Н. И. Гродекова. Протоиерей Александр Протодиаконов умер в 1902 г. после продолжительной болезни и погребен у алтаря Свято-Иннокентьевской церкви, настоятелем которой он прослужил 7 лет.

Новая церковь

Новые перемены принесла перестройка. По всей стране началось восстановление церквей. И Иннокентьевская не осталась забыта. В 1989 году народный депутат СССР Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II ходатайствовал о передаче ее здания Русской православной церкви. В 1992 году ее передали приходу церкви святителя Иннокентия Иркутского. Тогда и было решено восстанавливать строение в прежнем виде. Для точной реконструкции тщательно анализировались ее старые фотографии.

Работы по восстановлению можно назвать уникальными. На объекте применялся метод экстраполяции – это наложение современных фотографий на старые, что помогло выявить недостающие детали. Благодаря снимкам высокого качества просчитывалось точное количество кирпичей, чтобы определить высоту и другие размеры утраченных объектов. Да и сами кирпичи для реконструкции искали по всему Хабаровску, современные уж слишком отличались от дореволюционных. Поэтому строительный материал добывали, разбирая старые полуразрушенные здания. В прямом смысле слова церковь собирали по кирпичику!

Восстанавливали церковь, как и строили, всем миром! Была и финансовая помощь спонсоров, и деньги от администрации, и пожертвования горожан. К столетнему юбилею Иннокентьевской церкви в 1998 году восстановительные работы были завершены. Пусть и в восстановленном виде, но Иннокентьевская церковь и по сей день являет собой наследие старого Хабаровска.

Поздравляю всех своих друзей с наступающимсвятым праздником Крещение Господне (19 января)!

На фото:

  1. Правящий архиерей - владыка Артемий и мобилизованные (осень 2022)
  2. На фото второй слева протоиерей Александр Протодиаконов.
  3. Коллаж «петля времени»: церковь святителя Иннокентия до и после реставрации.  

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости