В Краснодаре нашли способ избавиться от процессуальных противников: история с возбуждением уголовного дела против юриста Олега Зозули стала ярким примером. Когда представитель ООО «КПД «МСК» с треском проиграл все судебные заседания, включая Верховный суд РФ, компания не нашла ничего лучше, чем инициировать уголовное преследование. Причина? Их представитель – Денис Блинков, юрист с многолетним стажем, не смог изложить позицию ни в одном из 13 судебных заседаний (Арбитражный суд Краснодарского края, дело № № А32-19260/2020), ввиду своей некомпетентности, и в этом якобы виноват представитель ООО «Восток-Запад» - Олег Зозуля, который, внимание – умолчал о позиции ООО «КПД «МСК», то есть противоположной стороны в суде.
Эта ситуация напоминает старую поговорку: «Плохому танцору и ноги мешают». ООО «КПД «МСК» явно не смогли справиться с задачей, но вместо того, чтобы признать свои ошибки, они решили обвинить других. Вопросы о возможных связях и влиянии ООО «КПД «МСК» на правоохранительные органы остаются без ответа. Возможно, в этой истории есть нечто большее, чем просто некомпетентность представителя.
Как иначе объяснить ситуацию, которая разворачивается в одном из районных судов г. Краснодара? Олег Зозуля обвиняется в том, что воспользовался некомпетентностью представителя противоположной стороны Дениса Блинкова и в течении 13 заседаний сознательно как партизан молчал о позиции ООО «КПД «МСК», которую впрочем согласно действующему законодательству и не был обязан представлять, тем самым ввел суд в заблуждение. Правда сам суд по данным обстоятельствам не допрошен, и не совсем понятно на основании каких данных следователи сделали столь громкий вывод. Хотя история умалчивает, ведь возможно следствие все-таки пыталось добиться от Андрея Семушкина, который в течении года разбирался кто прав, кто виноват в истории ООО «КПД «МСК» и ООО «Восток-Запад» соответствующих показаний, но судья принял для себя решение остаться судьей, а не участвовать в спектакле, в который превратилось уголовное судопроизводство.
Позиция же ООО «КПД «МСК», которую они впоследствии изложили и в суде апелляционной (Постановление пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2021), и в суде кассационной инстанции (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.02.2022), и в Верховном суде РФ (определение от 20.06.2022 № 308-ЭС-9367), заключалось в наличии соглашении о взаимозачете между организациями. Но тут у ООО «КПД «МСК» возникает незадача – этого соглашения в подписанном виде отродясь никто не видел, оригинал отсутствует как у одних, так и у других, более того, в материалах уголовного дела фигурируют разные варианты копий проектов данного соглашения. Суды единогласно доводы ООО «КПД «МСК» не приняли, а вот следствию их было достаточно.
Так существует или нет это таинственное соглашение о взаимозачете, которое никто не видел? Ответ прост – проект такого соглашения действительно обсуждался, каждая из сторон имело свое видение, однако к согласию стороны не пришли, поэтому в итоге встретились в суде, а потом и на допросах у следователей.
При этом, стоит отметить, что согласно версии следствия Зозуля обманул только один суд – суд первой инстанции, а суды расположенные за пределами Краснодара миновали этой страшной участи, однако парадокс ситуации состоит в том, что несмотря на то, что согласно версии следствия обманутыми судьи апелляционной, кассационной инстанции себя не чувствуют, их решения во внимание не принимаются.
Очевидно, что даже решение Верховного суда не указ следователям из Краснодара, когда дело касается защиты интересов отдельных юридических лиц.
В свете данной истории встает вопрос о том, кому выгодно разбирательство, которое уже 4 год подряд меняет арену для выступления (арбитражный суд, УМВД, уголовный суд), но не меняется действующих лиц. Ведь по – сути, денежные средства, которые являются предметом разбирательств не являются существенной суммой ни для одних, ни для других. Расходы на судебные и сопутствующие им тяжбы уже явно превысили первоначальную цену встречного иска в размере 4,5 миллионов.
Все потому, что «дело Зозули» - это дело о задетых амбициях и поруганной чести отдельных персонажей. ООО «КПД МСК» фактически принадлежит туапсинскому предпринимателю Эдуарду Ашинову, который играючи быстро и легко привык решать возникающие трудности «законным» путем, но в деле с ООО «Восток-Запад» налаженный механизм дал сбой, что само собой вызвало большое недовольство господина Ашинова. Его недовольство сложившейся ситуацией разделили и сотрудники УМВД, осуществляющие оперативное сопровождение, и следователи, и руководители следственного органа, и даже прокурор, которые изучив материалы уголовного дела утвердил обвинительное заключение. Доказательства, представленные господином Ашиновым, были на столько «убедительными», что позволили должностным лицам сложить в голове картинку преступления настолько четкую, что не помещало и отсутствие подписанного соглашения о взаимозачете, отсутствие допроса судьи Семушкина, а также позволило игнорировать решения судов всех инстанций вплоть до Верховного суда РФ, которые в действительности изучили все отношения между хозяйствующими субъектами, в отличии от следствия.
Самое интересное в сложившейся ситуации это то, что представители ООО «КПД «МСК», окрыленные успехом в уголовном судопроизводстве пошли дальше, и не дождавшись решения по уголовному делу, стали подавать иски в отношении ООО «Восток-Запад» руководствуясь исключительно своей фантазией. В сторону организации уже прилетели многомиллионные иски в различные суды (дела №№ А41-50418/2020, где сумма исковых требований составила 1 047 015,75 рублей, А41-63370/2022, где сумма исковых требований составила 12 546 960 рублей, А41-33140/2023, где сумма исковых требований составила 12 546 690,24 рублей, А41-44289/2023, где сумма исковых требований составила 12 546 690 рублей, А41-78053/2024, где сумма исковых требований составила 204 140 847,53 рублей, А41-83700/2024, где сумма исковых требований составила 60 000 000 рублей), причем каждый последующий иск противоречит фактически сложившимся отношениями между организациями, а также материалам уголовного дела, либо предпринята попытка дважды взыскать одни и те же суммы. Часть из указанных исков судами возвращены в связи со значительными процессуальными нарушениями, однако другая часть рассматривается, а зная целеустремленность некоторых представителей краснодарской организации можно уже догадаться чем все может завершиться.
История ООО «КПД «МСК» в Краснодаре – это поразительный и поучительный пример того, как некоторые компании готовы идти на крайние меры, чтобы избежать ответственности за свою некомпетентность и даже обратить свою некомпетентность в собственную многомиллионную прибыль.