Владелец AEON Роман Троценко оскандалился осуждением СВО, но не попал под санкции США и ЕС

Редактор: Островский Николай
Владелец AEON Роман Троценко оскандалился осуждением СВО, но не попал под санкции США и ЕС

Недавно в сети появилась запись разговора миллиардера Романа Троценко и его товарища Николая Матушевского. Мужчины с голосами, похожими на голоса Троценко и Матушевского, обсуждали отдых на Бали, а также изменения в жизни в России. Они также обсудили специальную военную операцию России на Украине.

Человек с голосом, похожим на голос Романа Троценко, заявил, что «Россия оказалась в лапах мудил». Он также считает, что все это закончится тем, что люди будут убивать друг друга на улицах Москвы. Собеседник пытался перевести тему на здоровое питание, но политика оказалась более интересной. Так, он раскритиковал новогоднее выступление Владимира Путина на фоне военных. А другой мужчина отметил, что Россия не может жить и развиваться из-за группы людей, основной идеологией которых является зарабатывание денег и удержание власти.

Связь с Сечиным, конкуренция и аэропорт в Италии

Владелец AEON Роман Троценко тесно связан с Кремлем и силовиками, но это не помешало ему избежать санкций. Он стал одним из немногих олигархов, которых западные страны почему-то «помиловали». В итоге Троценко продолжает перемещаться по планете, пользуясь частными самолетами и яхтами. При этом в прошлом году стало известно, что жена олигарха владеет гражданским аэропортом Гроссето в Италии. Он располагается рядом с военной базой в Тоскане, но властей страны это никак не смущает. По имеющимся данным, акции аэропорта принадлежат компании Ilca Srl, зарегистрированной во Флоренции. А этой фирмой владеет кипрская компания Plutoworld Limited, связанная с корпорацией Aeon Романа Троценко.

Роман Троценко никогда не скрывал, что работает через офшоры. Несмотря на это, он владеет аэропортами в разных регионах России и получает финансирование от государственных банков для новых проектов. Даже его ООО «Северная звезда» учредило офшор и передало его долю в залог банку ВТБ.

Ранее Троценко работал советником главы «Роснефти» Игоря Сечина. Ходят слухи, что Сечин и Троценко до сих пор связаны. Якобы именно благодаря этой связи Троценко выкупает дорогостоящие объекты по привлекательным ценам. В 2019 году олигарх выкупил у «ВТБ-Капитала» здание бывшей типографии Левенсона в центре Москвы за 2,5 миллиарда рублей, хотя изначально за объект просили 6,2 миллиарда. Его ООО «Аэон-Девелопмент» скупил проекты Сергея Полонского по заниженной стоимости. А в Иркутской области Романа Троценко заподозрили в договоренностях с бывшим губернатором Сергеем Левченко. Так, бизнесмен вошел в проект по строительству аэропорта, обойдя компании Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски. Чем обернется для Романа Троценко скандал с записью разговора, покажет время.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию