Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Влияние Совета Директоров на стоимость компании

Дата публикации: 15.03.2023
Автор: Лебедев Александр,
Редактор: Островский Николай
Влияние Совета Директоров на стоимость компании

На основе оценок 18 глобальных инвестиционных фондов с $11,53 трлн под управлением CGI Russia и Korn Ferry было проведено исследование «Вес эффективного совета директоров в стоимости компании: оценка глобальных инвесторов», по данным которого, премия к стоимости компании за эффективное корпоративное управление варьируется от 10 до 50%, а дисконт за недостаточную эффективность может доходить до 80%, причем большинство портфельных управляющих не хотят “ловить рыбу в мутной воде” и исключают компанию со слабым корпоративным управлением из инвестиционного поля. 

«То, что качественный СД влияет на стоимость компании, известно давно. Сегодня же мы становимся свидетелями, как эта премия становится слишком большой, чтобы ее игнорировать», — заявил Антон Стороженко, глава практики «Эффективность советов директоров», старший партнер, Korn Ferry.

Вес ESG-факторов в оценке стоимости компании в среднем составляет 25%. При отсутствии у компании ESG-стратегии часть инвесторов отметила необходимость отдельного обоснования для инвестирования. 

«Мы видим, что сейчас большое внимание уделяется принципам ответственного инвестирования, и фокус инвесторов смещается на оценку нефинансовых показателей, в частности, касающихся изменений климата. Инвесторы все чаще отдают предпочтение тем компаниям, в которых СД и менеджмент ответственно относятся к анализу и минимизации экологических рисков, уделяют внимание социальным инициативам и имеют сильное и сбалансированное корпоративное управление», — прокомментировала Елена Хайкин Сапожникова, учредитель и член управляющего совета CGI Russia.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала

PRO Корпоративное управление

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости