Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Восьмая годовщина образования Донецкой И Луганской Народных Республик

Дата публикации: 08.04.2022
Редактор: Островский Николай
Восьмая годовщина образования Донецкой И Луганской Народных Республик

В апреле 2014 года в восставшем против «майданного» Киева Донбассе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). 

В июне 2021 года, в Ливадийском дворце, в рамках XIV Международного форума «Великое русское слово» по инициативе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» были подписаны побратимские соглашения между городами и районами ДНР, ЛНР и РФ. 

Соответствующие документы подписали главы районов Крыма, ДНР и ЛНР. Отрадно, что от города-героя Севастополя был подписано соглашение между Гагаринским муниципалитетом и городом Стаханов (ЛНР).

Первый заместитель Главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко подписал Соглашение о сотрудничестве с Главой администрации города Стаханов Луганской Народной Республики Сергеем Жевлаковым. 

Соглашения между муниципалитетами Донецкой и Луганской республик с муниципалитетами Крыма и Севастополя  - это задокументированное намерение вносить вклад в развитие наших братских отношений.

Провозглашение ДНР и ЛНР стало ответом на беспредел новой киевской власти.

Самопровозглашенные респуб­лики Донбасса отказались подчиняться Киеву - собственно, это и стало, пожалуй, одной из главных целей их образования. Традиционно Донецк и Луганск были тесно связаны с Россией и по факту так и не приняли у себя украинской «мовы». 

Также в Донбассе категорически отказались принимать неонацистскую идеологию, которая беззастенчиво использовалась новой киевской властью (в частности, на официальном уровне было введено почитание нацистского преступника Степана Бандеры, легализована нацистская символика). 

В мае 2014 года на территории ДНР и ЛНР был проведён народный Референдум. Явка на референдуме 11 мая превысила 75%. В поддержку независимости Донецкой Народной Республики высказались 89% граждан. А в соседней Луганской Народной Республике число желающих выйти из состава Украины достигло 96%, что сравнимо с результатами крымского референдума 16 марта 2014 года.

Практически с самого момента образования республик Донбасса их территории стали подвергаться регулярным арт­обстрелам со стороны Киева. Началось все с объявления Киевом «антитеррористической операции» в Донбассе в апреле 2014 года. В 2015 году бои шли почти на всей территории Донбасса, от артиллерийских и минометных обстрелов со стороны Киева пострадали многие города региона. По оценкам ЮНИСЕФ, за прошедшие восемь лет в Донбассе погибло более 13 тысяч человек, из которых большую часть составляет мирное население региона.

Долгие восемь лет страха быть убитыми во время очередного обстрела для жителей ДНР и ЛНР завершились этой зимой. 21 февраля Россия признала обе республики субъектами международного права, а 22 февраля ратифицировала договоры о сотрудничестве с ДНР и ДНР, заключенные на десять лет.

Автор: Юрий Иванченко - координатор проекта "Хранителей России"

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости