Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Возле колонии ИК-1 в Твери с самого утра дежурят журналисты, которые ждут освобождения Улюкаева по УДО

Дата публикации: 12.05.2022
Редактор: Островский Николай
Возле колонии ИК-1 в Твери с самого утра дежурят журналисты,  которые ждут освобождения Улюкаева по УДО

Вчера был последний день для обжалования решения об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, но аппеляций никто подавать не стал. В полночь решение по УДО вступило в силу.  

66-летний экс-министр Алексей Улюкаев выйдет на свободу в ближайшие часы, после своего отбытия в колонии строгого режима. 

О возможности досрочного освобождения Улюкаева стало известно еще 29 апреля, когда  Московский районный суд в Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Почти пять с половиной лет он провел в колонии без взысканий или каких-то нареканий.

Напомним, что Улюкаева задержали в ноябре 2016 года в офисе "Роснефти", когда он потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в 2 миллиона долларов. Компания Игоря Сечина намеревалась купить "Башнефть", а для этого необходимо было получение министерством положительного заключения на данную покупку.
 
В декабре 2017 года министр экономического развития Алексей Улюкаев был признан виновным и осужден на 8 лет лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рублей.
В России такой случай был в первые, чтобы вот так посадить целого федерального министра. 

В последнем слове Улюкаев попросил прощения у людей, а также заявил, что «крутился в бюрократическом хороводе» и лицемерил, но свою вину так и не признал и считал себя жертвой провокации. 

В октябре 2018 года по просьбе Федеральной службы судебных приставов его финансовые счета были частично разблокированы и Улюкаев смог оплатить штраф.

За эти годы в колонии Алексей Улюкаев писал стихи и даже вел литературный кружок в библиотеке. Сама библиотека обслуживает более 300 человек и в ходе кружка бывают довольно интересные обсуждения. Еще известно, что он занимался йогой, чтобы держать себя в форме и содержался в обычных условиях в отряде на 37 человек.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости