Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Возрождение института наставничества в России

Дата публикации: 13.04.2022
Автор: Волошина Оксана,
Редактор: Островский Николай
Возрождение института наставничества в России

Современные условия развития общества показывают, что человек может самостоятельно искать и усваивать информацию, постоянно самосовершенствоваться и развиваться делать выбор и выбирать траекторию личностной и профессиональной реализации

Так много задач, необходимых для решения подрастающего поколения, возможностей, открывающихся перед еще несформированной личностью и так мал еще личный опыт, на которые может опираться молодой человек в выборе собственного дальнейшего пути развития и становления. Перед государством и Министерством просвещения встает архиважная задача подготовки молодого подрастающего поколения к решению этих задач.

Свою точку зрения на проблему высказал в одном из выступлений и Президент России: «Считаю необходимым подумать, как нам возродить институт наставничества. Многие из тех, кто сегодня успешно трудится на производстве, уже проходили эту школу".

Наставники помогают преодолеть разрыв между теорией и практикой, дополняя знаниями, полученными в жизни.

Наставничество помогает молодым специалистам планировать свою карьеру, формировать навыки и компетенции.

Наставничество формирует у молодого коллектива видение миссии и целей организации.

Наставничество в нашей стране имеет давнюю историю. В разные периоды оно осуществлялось в разных формах. Но всегда возникала необходимость получения знаний не только из учебников, но и от более опытных коллег. Слово «наставничество» или его аналогичное понятие "институт наставничества" вызывает в памяти советские плакаты, на которых благопочтенный профессор, седой генерал или старый опытный рабочий обязательно что-то показывают и втолковывает будущему инженеру, молодому учителю, бойцу Красной армии или молодому новичку ремесленнику. Особой популярностью до Великой Отечественной пользовались военные печатные "агитки" на тему "Ворошиловский стрелок".

Новая экономическая реальность из-за пандемии 2020 года вынудила бизнес во всех странах мира пересмотреть стратегии и подходы в развитии, операционные и маркетинговые процессы в своих компаниях. Одними из наиболее уязвимых оказались малые и средние предприятия. В этой ситуации эффективным инструментом их поддержки является бизнес-наставничество – консультации, помощь в разработке бизнес-планов и стратегических направлений развития.

Именно эта тема была поднята участникамименторской программы «Бизнес-наставники в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) .

Участники дискуссии сошлись во мнении, что профессиональный и экспертный опыт наставника часто помогает в поиске решений в бизнесе и жизни, и само понятие наставничества в современных условиях становится более широким.

Условия пандемии привели нас к дистантности условий образования, обучения и развития и показали, что весомое, если не сказать главенствующее значение приобрело общение посредством сети Интернет. На основании чего для детей и подростков становится доступными не только образцы высоких культурных достижений, но и разнообразная массовая культура, которая включает в себя образцы низкого уровня, которые принимаются подростками как эталонные образцы для подражания.

В связи с актуальностью проблемы Министерством просвещения Российской Федерации разработана целевая модель наставничества для обучающихся с применением лучших практик обмена опытом Федеральных подпрограмм «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование».

Наставничество в нашей стране является большим подспорьем для начинающих предпринимателей, однако, не каждый опытный предприниматель способен стать наставником.

Исходя из опыта могу сказать, что Молодые предприниматели ожидают от наставников помощи в виде советов об операционных вопросах ведения бизнеса: работа с коллективом, подбор кадров, выбор направлений развития, борьба с конкурентами, взаимодействие с партнерами и т.д. Но, помимо этого, получают еще пласт житейской мудрости: путь к поиску себя и развитию личных талантов. А главное - веру в себя.

Благодаря советам наставников некоторые молодые предприниматели нащупывают новое направление и начинают еще один новый бизнес, не совершая при этом ошибок. Предприниматели, особенно в творческих индустриях, развивают свои таланты и личность, что приводит к новым достижениям в творчестве.

Наиболее востребован молодыми предпринимателями жизненный и деловой опыт наставников, их советы, как поступить в той или иной ситуации. Молодые более «продвинуты» в современных технологиях, но они не могут быстро просчитать ситуацию, не умеют принимать верные решения.

Также востребован опыт маркетинга (кому будут продавать, где живут, емкость рынка, доля рынка, кто конкуренты), финансового менеджмента (прежде всего, финансовый учет и планирование затрат).

В предпринимательском сообществе назрело понимание того, что наставничество необходимо.

Желание передать опыт и предостеречь молодых от ошибок — вот главные мотивы участия в проектах наставничества.

Однако, существует проблема недостатка информационной поддержки о программах наставничества, а также о госпрограммах поддержки малого бизнеса.

Иногда происходит подмена понятий, когда наставником называют человека, который один раз приходит оценить проект как эксперт и дальше не поддерживает проект и не отслеживает динамику развития. Или - наставником могут назвать специалиста, который пришел читать лекции и проводить семинары.

Однако наставничество надо рассматривать как эффективный формат передачи опыта. Это длительное развитие бизнес-проекта, в рамках которого эксперт, который сам успешно создал и развил свой бизнес, может помочь начинающему предпринимателю скорректировать цели, определить стратегию долгосрочного и краткосрочного развития.

Например, в Соединенных Штатах действует «Национальный ресурсный центр наставничества»,который осуществляет централизованное научно-методическое обеспечение процесса обучения.

В Германии процесс общения наставника и его подопечного разбивают на девять этапов. По завершению каждого из них координационная группа дает оценку эффективности процесса по официально утвержденным методикам.

Восточную Азию также отличает широкий масштаб распространения виртуального, равного и флэш-наставничества. Этот формат построен на проведении одноразовых или немногократных встреч в рамках решения конкретных проблем.

В Японии, начиная с периода обучения в школе, все члены коллектива делятся на «старших» (или семпаев) и «младших» (кохаев). Эта же система деления впоследствии транслируется и на обучение в вузе, и на организацию рабочего коллектива.

АНО «Россия – страна возможностей» задействует ресурс наставничества в рамках конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика», а также в программе «Женщина лидер» от мастерской управления «Сенеж», победителем одного из потоков я являюсь.

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) реализует стратегическую инициатив «Кадры будущего для регионов», предназначенную для школьников в возрасте от 14 до 17 лет.

Фонд «Сколково», рабочая группа НТИ «Кружковое движение» и АСИ совместно создали проект «Академия наставников».

Ресурсным центром наставничества «МЕНТОРИ» (инициатива Рыбаков-Фонда) был сформирован в рамках реализации национального проекта «Образование». Спектр его работы чрезвычайно широк. Он охватывает и разработку методик работы с подростками, и профессиональную поддержку, и бизнес-наставничество.

ООО «Институт наставничества» концентрируется преимущественно на решении задач, связанных с практикой менторства в деловой сфере. Одновременно необходимо отметить, что для этой структуры характерен повышенный интерес к проблематике, связанной с налаживанием межличностных отношений наставника и его подопечного.

В РАНХиГС была запущена программа наставничества для федеральных государственных гражданских служащих продолжительностью 20 часов на базе Центра развития лидерских и управленческих компетенций.

В МЭИ действует Институт наставничества, призванный обеспечить быструю интеграцию первокурсников в коллектив студентов.

Однако, несмотря на поддержку и разнообразие поддержки, есть и проблемы. Исследованием этой темаки наша экспертная группа от «Координационного Экспертного Совета» занималась не один месяц. Мы выделили основные:

-Отсутствие единого института наставничества и поэтому сложность в активации опытных профессионалов, способных передать свой бесценный опыт начинающим бизнесменам и тем самым увеличить жизнедеятельность стартапов;

-Нет четко сформулированного определения – наставник;

-Отсутствие популяризации наставничества среди предпринимателей;

На основании вышесказанного вытекают следующие предложения:

-Наставничество обязательно должно быть связано с другими элементами поддержки предпринимательства - финансированием, консультированием, обучением.

-Для развития и расширения программ наставничества нужна целевая поддержка со стороны государства, информационная поддержка.

-Возрождение института наставничества и Разработка и создание IT-платформы, позволяющей легко взаимодействовать всем участникам сообщества.

-Использование зарубежного опыта и лучших практик в формирование движения-Наставник.

-Создание и развитие сообществ наставников на предприятиях и организациях, деятельность которых связана с поддержкой развивающихся бизнесов (технопарки, инкубаторы, бизнес-акселераторы, вузы и т.д.), формирование культуры наставничества в предпринимательстве.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости