"ВСМПО-Ависма": скандал на миллиард. Экс-глава Воеводин в СИЗО

Редактор: Евгений Петров

Бывший генеральный директор ПАО «Корпорация "ВСМПО-Ависма"» Михаил Воеводин, арестованный московским судом, отрицает свою причастность к особо крупному мошенничеству. Следствие обвиняет его в сговоре с сообщниками с целью завышения цен при закупках сырья, что нанесло ущерб государству в размере более 1,5 миллиарда рублей.

Редакции "Момент Истины" стало известно, что следователи СКР, прибывшие из Екатеринбурга, предъявили Воеводину обвинение в хищениях, совершенных на посту руководителя крупнейшего в мире производителя титана. Всего по делу проходят шесть обвиняемых. По версии следствия, Воеводин пытался "оказать воздействие" на остальных фигурантов, в том числе с помощью крупного бизнесмена и джаз-музыканта Игоря Райхельсона, который скрылся за границей.

По информации "Момента Истины", Михаил Воеводин был задержан 24 июня сотрудниками Службы экономической безопасности ФСБ России в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено в Екатеринбурге 2-м отделом по расследованию особо важных дел управления СКР по Свердловской области.

Предварительно, поводом для расследования стали данные, полученные контрразведчиками, проверявшими работу металлургического предприятия. "ВСМПО-Ависма", входящая в структуру "Ростеха", всегда находится под пристальным вниманием спецслужб. Собранные материалы о злоупотреблениях были переданы местным следователям, которые отправились в Москву, где проживает Михаил Воеводин.

50-летнему Воеводину предъявили обвинение и допросили, однако он отказался признать вину и был задержан на 48 часов.

По истечении этого срока следователи обратились в Дорогомиловский райсуд Москвы с ходатайством об аресте бывшего топ-менеджера.

Суд согласился с доводами СКР, которые ссылались на тяжесть обвинения (до десяти лет лишения свободы) и на "меры воздействия на иных участников судопроизводства", предпринятые Воеводиным. Также было указано, что он обладает "обширными связями и авторитетом среди руководителей органов государственной власти и организаций" и поддерживает отношения с находящимися за границей лицами.

Помимо Воеводина, по уголовному делу проходят еще пять человек, включая одного, скрывшегося за рубежом.

Несмотря на доводы защиты, утверждавшей об отсутствии доказательств вины и о том, что Воеводин уже находился под подпиской о невыезде в рамках другого расследования и ни разу ее не нарушил, суд отправил его в СИЗО.

Михаил Воеводин окончил Плехановскую академию по специальности "экономическая кибернетика" и Дипакадемию МИДа. В 2019 году он был награжден орденом Дружбы "за значимый вклад в укрепление позиций России в международном пространстве". Свою карьеру он начал в структурах "Рособоронэкспорта", а в 2009 году пришел на управленческие должности в "ВСМПО-Ависма", возглавляя ее до мая 2020 года. К этому времени у следствия уже были претензии к нему по злоупотреблениям при продажах и закупках продукции. Одно расследование было прекращено, а под вторым он находился под подпиской.

Как стало известно "Моменту Истины", нынешние обвинения связаны с закупкой сырья в период с января 2016 года до увольнения Воеводина. По версии следствия, был заключен ряд договоров с поставщиками сырья по завышенным ценам.

Следствие считает, что Воеводин совершил мошенничество в сговоре с бизнесменом Игорем Райхельсоном.

Райхельсон эмигрировал в США в 1979 году. Он известен не только как успешный торговец редкими металлами, но и как джазовый пианист и композитор, выступавший со многими звездами.

ФСБ и СКР считают, что именно подконтрольные Райхельсону ООО "НПО "Вторпромресурсы"" и ООО "Торгово-промышленный вектор" и их директора Евгений Лысенко и Андрей Орлов поставляли "ВСМПО-Ависма" шихтовый материал по завышенной цене. Ущерб государству составил не менее 1 519 680 619 рублей. В спецслужбах не исключают, что в ходе следствия ущерб может вырасти. Евгений Лысенко также был задержан и арестован Дорогомиловским судом по аналогичному обвинению.

Адвокаты фигурантов и представители "ВСМПО-Ависма" от комментариев воздержались.

Учитывая значимость "ВСМПО-Ависма" для российской промышленности и ее тесные связи с оборонным сектором, это дело вызывает серьезную обеспокоенность. Обвинения в мошенничестве на такую крупную сумму могут свидетельствовать о системных проблемах в управлении предприятием. Особенно настораживает участие в схеме бизнесмена, проживающего за границей, что может указывать на возможную утечку средств за рубеж. Важно, чтобы расследование было проведено тщательно и объективно, чтобы установить все обстоятельства дела и привлечь виновных к ответственности. Обществу необходима прозрачность в подобных делах, затрагивающих интересы государства и национальной безопасности.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию