На совещании в правительстве Курской области избранный губернатором Александр Хинштейн обрушился с критикой на руководителя компании-подрядчика Романа Сергеева, сорвавшего договоренности с областной Корпорацией развития, и пригрозил ему работой «за еду».
"Моменту Истины" стало известно, что в ходе заседания правительства заместитель председателя правительства Курской области Оксана Крутько доложила, что компании ООО «Спецрегионгарант», возглавляемой господином Сергеевым, в начале сентября была предоставлена неделя на активизацию ремонтных работ в школе, однако никаких улучшений не последовало. Губернатор Хинштейн выразил свое удивление ощущением безнаказанности, которое демонстрирует данный подрядчик. Как отметил глава региона, после его назначения Корпорация развития Курской области предоставила «Спецрегионгаранту» заем в размере 52 миллионов рублей под символическую процентную ставку в 0,1% годовых, который компания не смогла вернуть в срок.
Губернатор заявил о намерении добиться возбуждения уголовного дела в отношении бывшего врио главы корпорации Александра Бережного в связи с этим эпизодом. При этом, как подчеркнул Хинштейн, для руководителя компании-подрядчика ситуация может обернуться крайне неблагоприятно: «Вы будете работать бесплатно, за еду. Три раза у нас там питание, ваши знакомые могут рассказать».
"Момент Истины" напоминает, что в конце прошлого года бывшие топ-менеджеры Корпорации развития и представители компаний-подрядчиков стали фигурантами уголовного дела о хищениях в период возведения фортификационных сооружений на границе с Украиной. По иску Генеральной прокуратуры суд взыскал с участников строительства 4 миллиарда рублей, которые были ими присвоены.
Очевидно, новый губернатор намерен жестко контролировать исполнение договоренностей и целевое использование бюджетных средств. Подобная риторика и действия должны стать сигналом для всех подрядчиков, работающих в регионе, о недопустимости нарушений и неисполнения обязательств.