Хищения в Академии наук: академик получил условный срок, его партнер - реальный

Редактор: Любовь Орлова
Хищения в Академии наук: академик получил условный срок, его партнер - реальный

Московский городской суд, после повторного рассмотрения, подтвердил обвинительный приговор по делу о хищении около 170 миллионов рублей у Российской академии наук (РАН). Академик Константин Солнцев, лауреат Государственной премии, и предприниматель Сергей Дягилец были признаны виновными и приговорены к пяти годам лишения свободы, причем в отношении ученого применено условное наказание.

Редакции «Момент Истины» стало известно, что обвиняемые отрицают свою вину, утверждая, что экспертиза, на которой основано уголовное дело, проведена с серьезными нарушениями.

Как сообщает «Момент Истины», 1 ноября Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы защиты на решение Гагаринского суда, вынесенное в июне предыдущего года. Тогда Солнцев и Дягилец были признаны виновными в хищении 168,7 миллионов рублей из бюджета РАН (статья 159 УК РФ) и легализации 16,2 миллионов рублей через компанию ООО «Возрождение» (статья 174.1 УК РФ). Дягилец также был признан виновным в отмывании 14,2 миллионов рублей через счет индивидуального предпринимателя.

В материалах дела фигурирует информация о хищении средств в период с 2014 по 2016 год. Деньги были выделены РАН на основании контрактов, заключенных с компаниями «Интер-М» и «РегионСтрой», принадлежащими Дягилецу. Эти фирмы выполняли функции дирекции единого заказчика РАН, заключая соглашения на обслуживание зданий и жилых домов, принадлежащих академии. Следствие заинтересовалось семью государственными контрактами, заключенными на эксплуатацию инженерных систем зданий.

По версии следствия, Дягилец предоставлял ложные сведения о выполненных работах, а Солнцев, занимавший должность заместителя президента РАН и управляющего делами академии, зная об этом, способствовал получению компаниями 219 миллионов рублей. Изначально эта сумма была указана как размер ущерба, но впоследствии ее скорректировали.

Расследование началось в мае 2021 года, а уже в июле был задержан Дягилец. Академик Солнцев был обвинен в январе 2022 года, но в отличие от предпринимателя, был помещен под домашний арест, позже обоим изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

"Момент Истины" отмечает, что на следствии и в суде обвиняемые отрицали вину, указывая на недостоверность экспертизы, проведенной ООО «Объединенное проектное бюро». Защита утверждала, что эксперты не выезжали на места проведения работ, а выводы о неполном выполнении контрактов основывались на отсутствии журналов, подтверждающих выполнение работ. Документы, предоставленные в СКР, не были подвергнуты повторной экспертизе, что, по мнению защиты, свидетельствует о предвзятости.

Гагаринский суд назначил Дягилецу пять лет колонии общего режима, а Солнцеву – аналогичный срок условно. Осужденные также обязаны возместить ущерб РАН и выплатить штрафы.

Первоначально Мосгорсуд поддержал доводы осужденных и отменил приговор, однако кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Солнцев подчеркнул, что РАН не признала ущерб, но была "назначена следствием потерпевшей стороной". Руководство РАН предлагало провести экспертизу в экспертном центре при Минюсте, но в этом было отказано, как и в допросе экспертов. Академик также отметил, что не мог нести ответственность по всем эпизодам, поскольку был снят с должности управделами РАН.

Адвокат Солнцева заявил, что заседания суда срывались, а свидетелям защиты не давали выступить. Дягилецу отказали в приобщении к делу дополнительных журналов, фиксирующих выполнение работ.

Адвокат Дягилеца усомнился в допустимости экспертизы, указав на отсутствие данных о ее оплате и на то, что бенефициары ООО "Объединенное проектное бюро" - иностранные граждане.

Прокурор выступил против удовлетворения жалоб, и суд оставил приговор без изменений. Защита намерена обжаловать решение.

Эксперт "Момента Истины" Матвей Гончаров отмечает, что «решение суда вызывает много вопросов, в частности, касающихся объективности и полноты проведенной экспертизы. Важно, чтобы все обстоятельства дела были тщательно проверены».

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию