Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Юрий Колток вложил в Порошенко?

Дата публикации: 15.02.2019
Редактор: Островский Николай
Юрий Колток вложил в Порошенко?

Редакция Момент Истина на страницах западного издания Political Lore обнаружила интересную статью о скандально-известном топ-менеджере Военно-промышленного банка Юрии Колтоке. Мы публикуем перевод интереснейшего расследования:

Юрий Колток - русский друг украинской демократии

Президентская гонка на Украине выходит на финишную прямую, на главный пост страны претендуют более 30 кандидатов. И никто из них в предвыборной кампании не делает ставку на улучшение отношений с Россией, ибо это прямой путь к проигрышу. Но и у главного борца с «русским миром», действующего президент Петра Порошенко, не самые лучшее шансы победить в этой борьбе. И, похоже, он готов на любую помощь, даже если она от россиян — деньги не пахнут.

Пока российские и украинские политики обмениваются взаимными претензиями, кто-то тихо использует ситуацию в свою пользу.

В конце 2016 года лишился лицензии один из крупнейших банков России — Военно-промышленный. Количество пострадавших юридических и физических лиц перевалило за десятки тысяч. Эксперты в банковской сфере измеряли убытки миллионами долларов США. В СМИ разразился скандал: председатель совета директоров Военно-промышленного банка Юрий Колток фактически обвинялся в краже денег вкладчиков банка. СМИ раскопали, что рисковые инвестиции в предприятия России Юрий Колток начал делать еще в 2013 году, как только встал у руля банка. В частности, назывались ООО «ЭКОКЛИНКЕР», ООО «СК КЕРАМИКА», Чебоксарский домостроительный комбинат, Пятовское карьероуправление. А незадолго до отзыва лицензии Колток  применил нехитрые схемы вывода капитала из банка. Сначала (примерно за 2 месяца до краха) банком были уступлены третьим лицам права требования по выданным компаниям кредитам. Впоследствии в процессе оспаривания Агентством по страхованию вкладов (АСВ) данных сделок выяснится, что кредиты уже погашены в некоем банке, у которого  также отозвана лицензия. Затем в течение 2017 года были выведены сами активы. Первоначально они были внесены в уставные капиталы дочерних обществ, а после еще нескольких «перекидок» с дочерних обществ на промежуточные компании активы оказались якобы у добросовестных приобретателей. Но на самом деле — все в тех же карманах. 

Безусловно, такие действия руководства банка не остались без должного внимания властей и правоохранительных органов. Впрочем,  Юрий Колток уже в самом начале этого конфликта начал действовать как истинный оппозиционер, обвинив во всех неудачах банка напрямую власти — в лице Центробанка и прокуратуры. Колтоком были инициированы массовые иски в адрес государственных учреждений России, которые, разумеется, ни к чему не привели. Зато Колток стал видным представителем пятой колонны. 

В России часто бывает, что, узнав о близком возбуждении уголовного дела, чиновник или крупный бизнесмен спешно уезжает за границу, и экстрадировать на обворованную родину практически невозможно. Это такое русское чутье или их кто-то предупреждает, — сказать сложно.

В последнее время появилась еще одна страна, где ждут россиян, гонимых властью, — это Украина, где схожие культуры и старые дружеские связи позволяют легче адаптироваться в новом кругу. Этим воспользовались уже многие оппозиционные политики, к примеру, Денис Вороненко, Илья Понамарев и множество иных известных и не очень людей, «несогласных с политикой России». Финансовые возможности и достаточно доступный для человека уровня Юрия Колтока выход на высшее руководство Незалежной зачастую разом снимают все вопросы. И это был бы хороший выход и для опального банкира Юрия Колтока. Но почему-то он им не воспользовался, а там  шумиха в прессе поутихла,  про него забыли, и, возможно, он думал, что это навсегда. Но все изменилось в 2018-м. 
Россия — Украина наши дни

Ситуация стала меняться в конце 2018 года. На Украине все ближе выборы президента, рейтинг Петра Порошенко рекордно низкий за все время его правления, расходы на избирательную компании в такой ситуации, несомненно, возрастают в разы…

В российскую прессу в тот момент, а точнее — за несколько месяцев до отзыва лицензии у Военно-промышленного банка — неожиданно просочились стенограммы переговоров Юрия Колтока, где он, пока еще председатель правления ВПБ, договаривается о выводе денежных средств. Это явно тянет на уголовную статью о мошенничестве. Заинтересованность украинского президента и опального банкира становится, скажем так, вопросом жизни и смерти обоих. Подобные контакты не принято афишировать на Украине, особенно с гражданином государства-агрессора, с которым ты почти собрался воевать, но этот россиянин готов финансово помочь твоей избирательной кампании. Поэтому встречу доверенных лиц назначили на нейтральной стороне.

Лондон. Тут русские в богатых районах сильно не бросаются в глаза, можно особо не скрываться. По старой доброй русской традиции все переговоры идут в ресторане. Так было и в этот раз: тихое место в лондонском районе Mayfair, ресторан HIDE, его хозяин, известный оппозиционер, так же бежавший из России Евгений Чичваркин. Заведение Чичваркина давно превратилось в своеобразную Мекку, где можно критиковать власть России и даже готовить новую революцию без боязни быть арестованным, потому что  все противники Путина здесь — желанные гости. Стоит вспомнить одно из ярких изречений самого собственника ресторана HIDE Евгения Чичваркина: 

« Нам с Путиным там физически тесно. Нам тесно вместе в одной стране»

Абсолютный нонсенс: утром в эфире ты говоришь об агрессии России, а вечером готов взять деньги у россиянина. Но есть и своя логика: если в России на Колтока заводят уголовное дело за мошенничество, значит, деньги он украл у России, точней у ее народа, то есть ослабил родную сторонку, чем  весьма помог Украине. Это, само собой, хорошо А если он еще и спонсирует президентскую кампанию Порошенко — еще лучше.

Но  тут есть не совсем очевидный для наших читателей нюанс. Способы, какотыми ведется избирательная кампания на Украине, требуют большого количества наличных денег, что как раз имеется у Юрия Колтока. А присутствие «налички» на выборах косвенно намекает на возможности подкупа избирателей. Большинство экспертов на Украине уверены, что это единственный шанс Петра Порошенко выиграть гонку. А для Юрия Колтока это единственный шанс легализоваться в другой стране и избежать преследования в России. К тому же впоследствии есть надежда отхватить серьезную должность в кабинете министров старого – нового президента… 

Украинская президентская гонка в разгаре, эксперты с экранов рассказывают о росте рейтинга действующего президента, хотя ясно, что единственный для него шанс — это купить выборы, и тут любые средства хороши. А того, кого преследуют в России, всегда можно сделать другом Украины и лично Петра Порошенко.

На днях в России арестовали сенатора — прямо на рабочем месте, в присутствии коллег из Совфеда — убежать он не успел. А вот удастся ли это сделать более скромному бывшему банкиру Юрию Колтоку, покажет время. Как и то, какую должность сможет занять в новом правительстве Украины Юрий Колток, притом что, судя по всему, в  родном государстве ему уже ничего не светит, кроме тюремного срока.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости